董事费应按何种税目计算缴纳个人所得税?

来源:会计学堂 2019-05-15 17:34:25
41
导读:董事费应按何种税目计算缴纳个人所得税?如果是人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应当根据劳务报酬所得缴纳相应的个人所得税,不过也得区分情况来处理,下文已进行了详细的讲解,建议大家都来看看。

董事费应按何种税目计算缴纳个人所得税?

根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第二条规定:“

(一)《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。

(二)个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。”

董事费应按何种税目计算缴纳个人所得税?

董事会会费应计入什么费用?

一、董事会会费应计入管理费用科目。因为董事会会费属于企业生产经营活动而发生的费用。故计入管理费用科目中。

二、具体会计分录是:

借:管理费用-董事会会费

贷:银行存款

三、管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用。包括:企业筹建期间发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费、工会经费、董事会费、诉讼费、业务招待费、技术转让费等。

董事费应按何种税目计算缴纳个人所得税?小编已在文中为大家进行了说明,不知道大家对这一知识点是否掌握了呢。董事会会费应计入什么费用?如有不明白的,可直接小窗联系老师哦,只要你需要,老师就一直在。

在线提问累计解决68456个问题

罗芳| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的罗芳,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

罗芳 官方

罗芳

您好,我是会计学堂的罗芳,请问有什么可以帮助您的吗?
0