员工发放过节补贴是否要缴纳个人所得税?

来源:会计学堂 2019-05-15 17:06:51
39
导读:针对员工发放过节补贴是否要缴纳个人所得税的这一问题,文中已作出详细的解答,如果属于免税的福利费范围内就不需要缴纳个人所得税,否则的发应纳入工资薪金所得来计征,更多内容详情请参考下文。

员工发放过节补贴是否要缴纳个人所得税?

根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第二条规定,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

1、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

2、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;

3、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

因此,企业为单位员工发放的人人都有的补贴,不属于上述文件规定的福利费范围,应合并到当月工资薪金所得计征个人所得税。

员工发放过节补贴是否要缴纳个人所得税?

企业发给员工的各种补贴要交个人所得税吗?

从企业福利费中支付给职工的困难补助、救济金、医疗补贴、职工疗养费、工伤补偿费、丧葬费、抚恤金、独生子女费、职工异地安家费等,均可免征个人所得税。

企业给职工发放的节日补助、未统一供餐而按月发放的午餐费、补贴,按月按标准发放或支付的已实现货币化的住房补贴、交通补贴、通讯补贴不再作为福利费开支,应纳入工资总额管理,并计征个人所得税。

本文讲述的是关于员工发放过节补贴是否要缴纳个人所得税的有关问题,还为大家讲解了企业发给员工的各种补贴要交个人所得税吗,相关的税务处理小编都已在文中为大家进行了讲解与分析,获取更多财务会计知识,敬请关注会计学堂网的更新。

最近直播

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?