融资租入的设备应计提折旧吗?

来源:会计学堂 2019-01-10 09:40:37
75
导读:融资租赁是现在比较新型的一个行业,资金比较充裕的企业作为出租方帮助资金不充裕的企业购买资产,资金不充裕的企业承租方进行融资租赁或者进行售后回租,其实质是虽然不具有该资产的所有权,但具备非常长时间的使用权,那么今天的问题就来了:融资租入的设备应计提折旧么?

融资租入的设备应计提折旧吗?

企业采用融资租赁方式租入固定资产,由于在租赁期里承租企业实质上获得了该资产所提供的主要经济利益,同时承担了与资产有关的风险.因此承租企业应将融资租入资产作为一项固定资产计价入账,同时确认相应的负债,并且要计提固定资产折旧.因为以融资租入的固定资产其风险和报酬都已经转移到租入方,就是说融资租入的固定资产基本上就是你的资产所以要计提折旧.而经营租入的固定资产只是转移了小部分时间的使用权而已,最终的风险报酬还是在别人那里,所以不必计提折旧.

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条规定:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除.

下列固定资产不得计算折旧扣除:

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(二)以经营租赁方式租入的固定资产;

(三)以融资租赁方式租出的固定资产;

(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(五)与经营活动无关的固定资产;

(六)单独估价作为固定资产入账的土地;

(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产.

融资租入的设备应计提折旧吗?

经营租入固定资产是否需要计提折旧?

经营性租入是临时租入,资产所有权不属承租人,承租人只定期支付租金.租入固定资产的所有权仍属于租出单位.

经营性租赁是一种临时租赁,不需计提折旧,其有偿使用方式是支付租金,期满将设备退还给出租方,租金按月预提到期一次性列为费用更为有利,能实现相对节税.融资租赁是一种将借钱与借物相结合的长期租赁方式.

经营性租入的固定资产,主要是为了解决生产经营的季节性、临时性的需要,并不是长期拥有,租赁期限相对较短,资产的所有权仍归出租方,企业只是在租赁期内拥有资产的使用权,租赁期满企业将资产退还给出租人,也就是说在这种租赁方式下与租赁资产相关的风险和报酬仍然归属于出租人,所以,对租入的固定资产不需要也不应该作为本企业的资产计价入帐.

对于租入方来说,租入设备不视同自有固定资产,不按月计提折旧,没付款就冲减利润,可以节约所得税支出.

因此经营租入固定资产不需要计提折旧.

综上所述,融资租入的设备应计提折旧吗?的答案想必您已经知道了吧,如果再问您经营租入的设备是否需要计提折旧呢,想必答案也显而易见了吧.融资租赁虽然名义上并不具有固定资产的所有权但长期使用权已经变相符合了固定资产的定义,根据会计实质重于形式原则,因此要计提折旧,如果您有其他问题,欢迎和我们会计学堂的专业老师交流.