企业配置的消防设施房产税需要缴纳吗?

来源:会计学堂 2018-12-10 20:57:28
362
导读:企业配置的消防设施房产税需要缴纳吗?其实这个问题还是比较简单的,但可能还是有一些会计新手对此不是很熟悉,别担心,今天小编已经把相关的内容整理在下文了,仅供参考,如果你有更好建议或意见,欢迎跟我们提出来,一起交流探讨。

企业配置的消防设施房产税需要缴纳吗?

企业房产配置的消防设施一般分为以下类型:建筑防火及疏散设施;消防及给水;防烟及排烟设施;电器与通讯;自动喷水与灭火系统;火灾自动报警系统;气体自动灭火系统;水喷雾自动灭火系统;低倍数泡沫灭火系统;高、中倍数泡沫灭火系统;蒸汽灭火系统;移动式灭火器材等。

规定,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

因此,企业配置的凡是以房屋为载体、不可以随意移动的消防设施性质上属于应缴纳房产税的配套设施,无论是否计入固定资产原值,均应纳入房产原值缴纳房产税。如果是可以随意移动的灭火器材,则不需要缴纳房产税。

企业配置的消防设施房产税需要缴纳吗

装修过程中配置的消防设施,是否需要缴纳房产税?

根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕H3号)第1条规定,为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。因此,企业配置的凡是以房屋为载体、不可以随意移动的消防设施属于应缴纳房产税的配套设施,无论是否计人固定资产原值,均应纳入房产原值缴纳房产税;如果可以随意移动,如移动式灭火器材,则不需要缴纳房产税。

企业配置的消防设施房产税需要缴纳吗?以上就是会计学堂小编为你整理的相关内容,希望各位都能够熟练掌握,如果你还有更多会计财务方面的疑问,欢迎跟我们会计学堂老师互动答疑。

在线提问累计解决68456个问题

王侨| 官方答疑老师

职称:注册会计师,考证讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的王侨,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

王侨 官方

王侨

您好,我是会计学堂的王侨,请问有什么可以帮助您的吗?
0