采矿权转让缴什么税

2024-01-26 14:25 来源:网友分享
36
采矿权转让缴什么税?根据小编老师的经验,作为企业采矿权的转让本质上可以将其视为无形资产转让方式来处理的,其实采矿权的转让取得对应的收入则是需要依法缴纳企业所得税的,这点在企业所得税法中都有明文规定的;另外如果在转让过程中需要签订一些文件或者书据的,那么可能还会涉及到印花税的缴纳.更多与之相关的介绍资料欢迎你们来阅读下述文章,对你们学习肯定有所启发的.

采矿权转让缴什么税

转让矿业权的行为属于销售无形资产的范畴,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,应缴纳增值税.

其次,矿业权人转让矿业权所取得的收入,属于《中华人民共和国企业所得税法》中规定的企业转让财产所得,因此该项收入应纳入转让企业所得税的应纳税所得额,按年度计算按月或季度预缴.

同时,在矿业权转让过程中,如签订合同或存在产权转移书据,那么应当缴纳印花税.

最后,还有城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加税费应考虑.

采矿权转让缴什么税

采矿权可以转让吗?

1、采矿权不一定可以转让

除按下列规定可以转让外,探矿权、采矿权不得转让:

(1)采矿权在划定的勘查作业区内进行规定的勘查作业,有权优先取得勘查作业区内矿产资源的采矿权.探矿权人在完成规定的最低勘查投入后,经依法批准,可以将探矿权转让他人.

(2)已取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,或者因企业资产出售以及有其他变更企业资产产权的情形而需要变更采矿权主体的,经依法批准可以将采矿权转让他人采矿.

2、禁止将探矿权、采矿权倒卖牟利.

违反规定将探矿权、采矿权倒卖牟利的,吊销勘查许可证、采矿许可证,没收违法所得,处以罚款.

未取得采矿许可证不得擅自采矿,对于已经获得了采矿权的情形,只能在批准的矿区范围采矿.根据规定,在采矿权范围内,可以在不征收他的情形下就进行采矿.若超越批准的矿区范围采矿,可能会被责令退回采矿区范围内进行开采.

采矿权转让缴什么税?按照上文小编老师整理的相关会计知识的学习,我们应该都知道作为企业采矿权的转让,肯定是需要依法缴纳企业所得税的,而不是缴纳增值税;但是对于一些涉及到其他类型的,可以能还有印花税或者教育附加税等税收需要计税的,这个需要学员们根据企业当时的情况来处理的.如果遇到比较棘手的问题不知道如何处理的,建议你们可以来本网站上找会计老师进行咨询学习.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 转让矿山采矿权涉税

    你好,矿山采矿权转让需要交什么税(母公司转到子公司)。

  • 老师,我公司拟购买其他公司的采矿权,请问:转让采矿权的双方需要交什么税?税率是多少?

    你好,如果采矿权属于个人的,个人转让,则缴纳个人所得税,税率为20% 如果采矿权属于企业的,企业转让,则缴纳企业所得税,按收入-取得采矿权的成本=利润交纳,税率为25%.

  • 母子公司转让无形资产增值税如何处理?比如转让采矿权

    资产划转是指100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产.资产划转涉及资产在不同法律主体之间的权属改变,就业务实质而言,需通过相关法律主体之间资产转让、增资、减资等步骤才能实现.尽管财税[2009]59号文未将资产划转列入企业重组的范围,但就其业务实质仍属于企业重组的一种特殊形式. 《增值税暂行条例实施细则》第四条第(六)(七)(八)项的规定,将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人.均视同销售货物,征收增值税. 《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定,在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税. 《关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税. 《关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2013年第66号)规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债经多次转让后,最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的,仍适用《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)的相关规定,其中货物的多次转让行为均不征收增值税. 通常情况下,居民企业间资产划转涉及不动产、土地使用权、存货、设备的,原则上征收增值税.因此,无论是母子公司之间划转资产,还是子公司之间划转资产,划出方需视同按公允价值销售货物、不动产、无形资产缴纳增值税;但是满足税收政策规定的特殊条件的,不征收增值税.

  • 矿权转让纳税

    A公司转让矿权给B公司,矿权地在B公司所在地,现在A公司要给B公司开发票,是在矿权地税务开具还是在A公司经营所在地税务部门开具?为什么?

  • 矿业权出让收益记入无形资产采矿权,如何摊销,根据实际缴纳的矿业权出让收益可以一次性摊销记入费用吗?

    您好,一次性摊销,金额有多大呢

圈子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂