​企业未发货先开发票可以吗

2021-05-31 06:25 来源:会计学堂
101
企业未发货先开发票可以吗?在实际操作中都是可以的,如果如果是先开票,那么对于货物应该是将其已送给对方做暂估销售处理的,以为还没有发货就就没有收到款.在会计处理上应该都是按照暂估预售的形式处理的,相关的介绍资料都可以来阅读下述文章,希望对你们有所启发.

企业未发货先开发票可以吗

依据《增值税暂行条例及实施细则》规定,企业发生销售应及时确认收入并申报税款.

纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天.

企业未发货先开发票可以吗

何为虚开发票?

发票管理办法第二十二条规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章.

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票.

依以上条文来看,虚开的重要判定标准是开具与实际经营业务情况不符,只要与实际经营业务情况相符,就不能算作虚开发票.

企业未发货先开发票可以吗?综合以上内容所述,其实我们都清楚企业没有发货就先开发票是可以的,但是在账务处理上应该是按照上文提及到的方式处理,不能造成虚开发票的嫌疑,一定要做好相关的会计处理,不让被稽查局查到可能会面临一定的风险,更多资料请你们来这里学习的.

相关文章
  • ​国外票据是否可作为报销凭证?
    我国境内消费采用的是发票管理的模式,也就是公司报销做账都需要使用发票来作为合法凭证.但许多国外交易是没有发票的,而且各国开具的收据格式完全不同,有些甚至是手写票据,国外票据是否可作为报销凭证?小编整理本文供大家参考.
    2021-06-07 68
  • 外贸出口企业退(免)税的账务处理
    外贸出口企业退(免)税的账务处理?针对外贸出口企业的退税账务处理,首先我们应该要清楚退税是退回增值税的,其次在出口货物退免税的账务处理上是可以通过应交税费和其他应收款的科目记录处理的,更多相关的账务处理资料都会在下述文章中进行阐述的,希望对你们学习有用.
    2021-06-08 51
相关问题