​辅导期一般纳税人专用发票最高开票限额有限制吗

2021-05-26 07:30 来源:会计学堂
107
辅导期一般纳税人专用发票最高开票限额有限制吗?肯定是有所限制的,一般纳税人企业在辅导期内的增值税专用发票领购都是按照限量限额来发售的,不同行业领购增值税专用发票的上额都是不一样的,如果你们想知道更多相关的资料,那么就来参考下文资料吧.

辅导期一般纳税人专用发票最高开票限额有限制吗

根据《国家税务总局关于印发<增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法>的通知》(国税发〔2010〕40号)第八条规定:"主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发售专用发票.

实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过十万元;其他一般纳税人专用发票最高开票限额应根据企业实际经营情况重新核定."

辅导期一般纳税人专用发票最高开票限额有限制吗

辅导期纳税人领购的专用发票的注意事项

辅导期纳税人领购的专用发票未使用完而再次领购的,主管税务机关发售专用发票的份数不得超过核定的每次领购专用发票份数与未使用完的专用发票份数的差额.

辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票.

预缴增值税时,纳税人应提供已领购并开具的专用发票记账联,主管税务机关根据其提供的专用发票记账联计算应预缴的增值税.

辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税.

纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人.

辅导期一般纳税人专用发票最高开票限额有限制吗?以上内容就是小编老师今天阐述的相关介绍资料,相信学员们都知道辅导期的一般纳税人企业的专用发票都是有限制的.在本网站上关于增值税专用发票限额领取的资料还有不少,很多会计知识都是可以帮助学员成长的,欢迎你们来这里学习.

相关文章
  • ​没有签订劳动合同的工资薪金能否税前扣除?
    通常情况下,雇佣公司会与被雇佣员工签署相关的劳动合同,根据合同条约给员工支付薪酬工资,这笔费用可以税前扣除的.那没有签订劳动合同的工资薪金能否税前扣除?虽然没有钦定劳动合同,只要能够提供相关证明资料,那就是可以作为工资薪金进行税前扣除.
    2021-06-08 91
相关问题