​进项税发票过期了是否可以抵扣?

2021-05-24 10:10 来源:会计学堂
117
一般纳税人可以凭借进项税发票进行抵扣操作,在抵扣之前,我们还需要将进项税额发票进行认证才可以.那进项税发票过期了是否可以抵扣?如果是因为客观原因导致进项税发票过期的话,之后还是可以进行抵扣的,如果不是这些原因造成的话,过期之后是不可以抵扣的.

进项税发票过期了是否可以抵扣?

根据《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2011年第50号)一、对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额.

增值税一般纳税人由于除本公告第二条规定以外的其他原因造成增值税扣税凭证逾期的,仍应按照增值税扣税凭证抵扣期限有关规定执行.

本公告所称增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和公路内河货物运输业统一发票.

二、客观原因包括如下类型:

(一)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;

(二)增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期;

(三)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;

(四)买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税凭证逾期;(五)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期;

(六)国家税务总局规定的其他情形.

增值税一般纳税人由于规定以外的其他原因造成增值税扣税凭证逾期的,相应的进项税不得抵扣.

进项税发票过期了是否可以抵扣?

增值税专用发票丢失抵扣联怎么办?

一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证.

以上整理的资料内容,就是我们针对"进项税发票过期了是否可以抵扣?"这一问题的全部解答.进项税发票过期了能否继续进行抵扣,需要看进项税发票过期的原因是什么.如果是在客观原因造成的预期,进项税发票还是可以继续抵扣.

相关文章
  • ​已缴纳车船税的车船在同一纳税年度转户可否退税?
    车船税征收对象是指相关规定的车辆,或者是船舶的所有人.在每一个纳税年度里,车船税都需要缴纳,和车是否是二手车没有关系.那已缴纳车船税的车船在同一纳税年度转户可否退税?已缴纳车船税的车船在同一纳税年度转户是不可以退税的.
    2021-06-05 85
  • ​公司合并是否缴纳契税
    企业存在的形式有很多种,分公司,集团,总管理等等,因此企业就存在很多改制或者是重组,那么这个时候是否需要缴纳契税呢?下面小编为大家介绍公司合并是否缴纳契税,对于这个内容,一般情况是不需要缴纳契税的,除了特殊情况外才需要缴纳,具体内容请看下文!
    2021-06-06 101
  • ​购买车库是否需要征收契税
    现在买房的人很多,相应的买车的人也是很多,我们知道房子买卖或者是过户都是会要求相应的税的缴纳,购买车库是否需要征收契税.这个也是企业要处理的会计内容,其实这个是要分几种情况的,小编在下文为你做了详细介绍,不知道的朋友们跟着小编一起看看下文介绍.
    2021-06-06 106
  • ​异地劳务可否在当地税务机关代开发票
    :异地劳务可否在当地税务机关代开发票?通常来说企业应该是向主管地方税务机关申请领购发票开具的,但是某些情况下作为异地劳务的企业是可以向当地的税务机关申请代开发票处理的,这些可以申请代开发票的情形都会在下述文章中介绍,希望对你们学习会计知识有所启发的.
    2021-06-09 98
  • ​土地取得方式决定地价是否缴纳房产税
    土地取得方式决定地价是否缴纳房产税?按照目前的政策规定,不同情况下取得土地使用权的房地产,决定着低价是否会计入房产原值的,关于土地使用权不同取得方式的资料,小编老师会在下述内容中进行阐述,学员们都是可以来认真的学习,对你们肯定是有所帮助的.
    2021-06-09 76
  • ​房地产企业卖出地下车位是否要缴房产税
    房地产企业卖出地下车位是否要缴房产税?一般来说地下车位房地产开发企业是没有产权的,通常房地产开发公司会通过租赁的方式出售车位,那么针对地下车位房产税的缴纳应该是按照一定的比例分期缴纳的,相关的介绍资料都在下述内容中,希望对你们学习有所帮助的.
    2021-06-10 74
相关问题