​增值税发票内容不全可否抵扣?

2021-05-21 07:24 来源:会计学堂
115
增值税发票是用于企业进项抵扣的重要凭证,发票上的内容主要有公司抬头、行业税率、开票金额以及其他重要信息.很多企业都会收到一些未按规范填写信息的发票,缺少规格、数量等信息.增值税发票内容不全可否抵扣?小编整理本文供大家参考.

增值税发票内容不全可否抵扣?

不可以抵扣,《增值税专用发票使用规定》国税发〔2006〕156号

第十一条规定:专用发票应按下列要求开具:

(一)项目齐全,与实际交易相符;

(二)字迹清楚,不得压线、错格;

(三)发票联和抵扣联加盖发票专用章;

(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具.对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收.

第十二条规定:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票.汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章.所以发票需要按实开具.由于"营改增"应税劳务不象销售货物一样有非常清晰的数量、单位、单价,所以尽量要求开具详细.如果属于汇总开具专用发票的,必须同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,否则不予抵扣.

增值税发票内容不全可否抵扣?

增值税发票哪些内容必须填写?

增值税专用发票主要包括以下几方面的内容:

(一)购货单位名称、纳税人登记号、开户银行及账号.增值税一般纳税人在购买货物或接受应税劳务时,应主动提供单位、纳税人登记号、开户银行及账号,并确保单位名称和纳税人登记号的相应关系准确无误.

(二)商品或劳务名称、计量单位、数量、单价、金额等.销售单位在开具增值税专用发票时,应正确填写商品或劳务名称、计量单位、数量、单价、金额,不得漏填或随意填写.同时,供应两种不同税率的应税项目,且合并开具发票的,其商品或劳务的名称、计量单位、数量、单价、金额,必须按不同税率分别填写.

(三)销货方单位名称、纳税人登记号、开户银行及账号.增值税一般纳税人在销售货物或提供应税劳务开具增值税专用发票时,应主动填写单位名称、纳税人登记号、开户银行及账号,并确保单位名称和纳税人登记号的相应关系准确无误.

(四)字轨号码.销货单位开具增值税专用发票时,应按发票上的字轨号码的顺序和日期的顺序从前往后使用,不得跳号使用,不得拆本使用.

(五)开具时间.

(六)开票单位的财务专用章或发票专用章.

以上就是小编对"增值税发票内容不全可否抵扣"等相关问题的解答,按照相关规定必须填写规范,否则无法抵扣.本文也为大家逐一介绍了需要填写清楚的内容,由于增值税专用发票的特殊作用,在认证的时候会比较严格,所以如果收到内容不全的发票,及时退回要求重开.

相关文章
  • ​物业管理合同如何缴纳印花税?
    税务部门对于印花税的征收范围做错了相关的列举,只有应税需要缴纳印花税,不在列举中的合同不需要贴花.物业管理合同一般是在小区交房的时候与物业公司签订的服务委托合同.物业管理合同如何缴纳印花税?小编整理本文供大家参考.
    2021-06-05 122
  • ​个人房地产被征收后承受房屋契税是否能够减免
    在现实生活中会遇到个人房地产被征收的情况,个人房地产被征收后承受房屋契税是否能够减免,在会计的学习中没我们常常会涉及到这方面的问题,小编认为这个并不难,但是很多的用户还是不知道要怎么做,小编在下文为你详细介绍了,不知道的朋友跟着小编一起来看看吧!
    2021-06-05 78
  • ​增值税发票通过验证的能否抵扣
    大家都知道现在增值税专用发票是必须进行抵扣的,那么增值税发票通过验证的能否抵扣呢?财务朋友们都晓得,抵扣之前是需要验证的,但是如果不符合规定的还是不能抵扣,哪些规定是不得抵扣进项税额的呢?小编整理增值税的暂行条例相关内容,希望能帮助大家!
    2021-06-06 96
  • ​免抵税额是否交地方教育费附加
    免抵税额是否交地方教育费附加?需要的,按照目前税法条例的规定,针对当期面的税的税额计算应该是将其当期的地方教育附加费纳入其中,相关的征收比例为百分之一的,对此免抵税的相关介绍资料都会在下述文章中进行介绍,希望对你们学习有所启发的.
    2021-06-08 99
  • ​跨年支付的租赁费如何进行税前扣除
    大家作为财务应该都了解,税前扣除是有5年的追补期的,所以大家别存在侥幸心理以为可以少交税费,像跨年的支出也是一样是需要进行税前扣除的,那么你知道跨年支付的租赁费如何进行税前扣除,这个具体的内容在企业所得税法里有相关的规定,请看下文详情!
    2021-06-09 61
  • ​工作服饰费可以在税前扣除吗
    很多企业未来规范管理,都会规定员工穿工装,那么这些工装在税务方面怎么处理呢?其实很简单,下面小编为大家介绍工作服饰费可以在税前扣除吗,一般情况下这个是可以税前扣除的,只要不是单独一人的服饰费,而是统一着装费,具体的请看下文详细内容!
    2021-06-09 49
相关问题