​事业单位可以开立一般户吗

2021-01-29 08:50 来源:会计学堂
631
大家都知道事业单位属于财政拨款的单位,是不能自主处理单位的资产的,需要统计的财政部门来处理,那么有些自收自用和差额拨款的事业单位也是这样的吗,这样的事业单位可以开立一般户吗,如果你还不知道,那就点进来看看吧.

事业单位可以开立一般户吗

在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户可以:一是本级编委的批文(或登记证书),基本存款账户开户许可证,机构代码证,以及结算需要的证明.

《人民币银行结算账户管理办法》:

第十二条 一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和下列证明文件.

第十八条 存款人申请开立一般存款账户,财政部门当然可以开立一般存款账户.一般存款账户对资金性质也没有限制.

开立一般存款账户对单位没有限制.财政部门要开立一般存款账户,需要向银行银行提供一下资料:

(一)存款人因向银行借款需要,应出具借款合同.

(二)存款人因其他结算需要,应出具有关证明.

第三十四条 一般存款账户用于办理存款人借款转存

事业单位可以开立一般户吗

公司在外地可以开立一般账户吗?

答:依据中国人民银行令[2003]5号规定: 第十六条 存款人有下列情形之一的,可以在异地开立有关银行结算账户:

(一)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县)需要开立基本存款账户的.

(二)办理异地借款和其他结算需要开立一般存款账户的.

(三)存款人因附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的.

(四)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的.

(五)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的.

公司符合上述条件的,可以在外地开立一般账户.

以上就是小编为大家介绍的事业单位可以开立一般户吗,答案是可以的,但需要本机财政部门和人民银行的审批.同样的企业因为交易需要也是可以在外地开设一般户的,政策都是根据实际需要走的,大家在这方面不要担心,更多内容请关注本站.

相关文章
  • ​进项税额和可抵扣进项税额区别
    税额指的是按照税率应当缴纳的税金,有进项税额与销项税额之分 ,而进项税额也有进项税额与可抵扣进项税额之分.那么,进项税额和可抵扣进项税额区别是什么?以下是小编整理的相关内容,让我们一起来看一下吧.
    2021-04-07 268
  • ​去新公司财务交接注意什么
    去新公司财务交接注意什么?每一家公司在招聘会计人员的时候,新到岗的会计人员应该和旧会计人员进行工作交接的,财务工作的交接是必然的,这将关系到公司的正常运营的,那么具体需要交接什么工作呢,今天小编老师带你们一起来了解会计交接工作的资料.
    2021-04-14 121
相关问题