总分机构统一采购如何抵扣进项税?

2019-07-11 22:05:11 来源:会计学堂
【导读】:本文讲述的是关于总分机构统一采购如何抵扣进项税的有关问题,小编已在文中为大家举例进行了说明,建议大家参考《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》的规定,下文供大家参考。

总分机构统一采购如何抵扣进项税?

例:我公司下设一家非独立核算的分公司,总、分公司在一个城市的两个区。我公司为一般纳税人,分公司有独立的银行账号。核算时,如果采用主营业务独立核算、副营业务非独立核算方式,材料委托总公司统一采购。在采购材料时,会存在付款账号和发票名称不一致的情况,这样取得的发票可否进项抵扣?

《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)规定,纳税人购进货物或应税劳务、支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。

根据上述规定,采购材料时存在付款账号和发票名称不一致,将不允许抵扣。但是,国家税务总局等财税部门对特定企业下发过文件的除外,如《国家税务总局关于诺基亚公司实行统一结算方式增值税进项税额抵扣问题的批复》(国税函[2006]1211号)规定,对诺基亚各分公司购买货物从供应商取得的增值税专用发票,由总公司统一支付货款,造成购进货物的实际付款单位与发票上注明的购货单位名称不一致的,不属于《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)第一条第(三)款有关规定的情形,允许其抵扣增值税进项税额。

总分机构统一采购如何抵扣进项税?

独立核算分支机构如何缴纳增值税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。《财政部 国家税务总局关于连锁经营企业增值税纳税地点问题的通知》规定,对跨地区经营的直营连锁企业,即连锁店的门店均由总部全资或控股开设,在总部领导下统一经营的连锁企业,凡按照国内贸易部《连锁店经营管理规范意见》的要求,采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,并符合以下条件的,可对总店和分店实行由总店向其所在地主管税务机关统一申报缴纳增值税:在直辖市范围内连锁经营的企业,报经直辖市国家税务局会同市财政局审批同意。

关于总分机构统一采购如何抵扣进项税的问题,小编就为大家讲到这里了,上文中已为大家举例进行了分析,独立核算分支机构如何缴纳增值税?如果阅读了本文,还是不明白,那么咨询一下会计学堂在线老师吧。

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

唐汨沙| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的唐汨沙,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

唐汨沙 官方

唐汨沙

您好,我是会计学堂的唐汨沙,请问有什么可以帮助您的吗?
0