新税法下全年一次性计税如何计算

2019-07-02 10:27 来源:网友分享
2479
去年年底国家出台了关于个税的新一轮改革,个税的起征点再一次提高,另外从今年的4月1日起,原先适用16%税率的行业税率下调为13%,那么新税法下全年一次性计税如何计算呢?下面是会计学堂的小编就此问题整理的相关财务资料。

新税法下全年一次性计税如何计算

纳税人取得全年一次性奖金,按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

一、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

二、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第一项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

新税法下全年一次性计税如何计算

新税法之后月入一万一缴税多少?

税前月入一万一千元,计算缴纳个税的税基(即应纳税所得额)需要扣除5000元/月基本减除费用(即起征点)和2000元“三险一金”等扣除费用,因此税基为4000元,根据3%~45%新的超额累进税率表,税基3000-12000的部分适用10%的税率,因此最终缴纳个税为400元.

根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;

专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

看完上文,那么小编关于问题“新税法下全年一次性计税如何计算”就介绍到这里。你掌握以上的会计内容了吗?如果想加强会计实操技能,可以咨询我们会计学堂的在线老师联系,可以多多跟我们会计学堂的老会计交流心得哦。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • 财务印章分级授权怎么规范
    财务印章分级授权怎么规范?按照相关管理办法的规定,对于企业财务印章的管理是有着非常严格的要求,因为某种程度上财务印章也是具有一定法律效力的。不同规模公司对于财务印章分解授权的规范也是不同的,在下述内容中小编老师将会从大公司的角度阐述公司财务印章分级授权规范,这个具有一定的代表性,希望大家都可以来阅读下述文章,说不定对你们理解有所帮助的。
    2025-11-19 16
  • 跨区域经营汇总纳税的分摊规则
    跨区域经营汇总纳税的分摊规则是什么?根据小编老师所知,对于跨区域总分机构之间经营汇总纳税的分摊处理,在相关的管理办法中都是有所规定的。要求规定分支机构对于纳税的分摊可以考虑营业收入、职工薪酬以及资产总额等三个方面的因素,具体的经营汇总纳税分摊原则的资料,小编老师已经整理好在下述文章中,有意学习的可以来阅读下述文章试试。
    2025-11-22 10
  • 研发费用加计扣除的资料留存要求
    研发费用加计扣除的资料留存要求是什么?按照政策的规定,对于企业研发费用的加计扣除也是需要提交相关资料到税务机关部门中,因为研发费用并非是全部都可以扣除的,但是对于研发费用的加计扣除则是需要按照自行判别、申报享受以及相关资料留存备查的原则进行准备的,小编老师已经整理好关于研发费用加计扣除的资料留存要求详细内容给大家,欢迎你们来阅读下述文章试试。
    2025-11-24 9
  • 企业取得政府补贴的征税判定标准
    企业取得政府补贴的征税判定标准是什么?原则上来说,企业在取得政府补贴账款之后除特殊情形外,应当是需要将其计入全年收入总额来依法纳税的;而对于一些不需要征收纳税的情形,比如说专项用途资金等等,这些内容小编老师也将会在下述文字中进行一一介绍的,如果你们正好有意学习,那么不妨来阅读下述文章,说不定对你们学习有所启发的。
    2025-11-26 7
相关问题
  • 新税法下全年一次性计税如何计算

    新税法下的一次性计税,是指企业在本财年即只缴纳一次税金的一种税收管理制度。它的实施原理是,根据上一财年纳税数据,在本财年自动计算出企业应缴纳的税款,并在税期内一次性缴清。 一次性计税的步骤主要包括: 1、确定上一财年应纳税收入额 首先,需要企业确定上一财年的纳税收入额,即通过认证的财务数据或利润表确定上一财年的收入额,以便计算本财年应缴纳的税款。 2、计算本财年应缴纳的税款 其次,需要根据上一财年的纳税收入额,根据税收管理机关规定的税率计算出本财年应缴纳的税款。 3、缴纳税款 最后,需要在税期内一次性缴清税款,以免逾期缴纳税款带来的额外费用。 在实施一次性计税制度的同时,企业还需要特别注意减税政策的变化,以免缴纳更多的税款。企业还可以咨询专业机构帮助确认计税依据,以确保纳税正确性。

  • 全年一次性奖金所得如何计算个税

    您好,请参考,年终奖个税案例说明 1、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。 2、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。 年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。 平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。 年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。

  • 全年一次性奖金如何计算

    您好,目前是奖金/12找对应的月度税率表,

  • 全年一次性资金如何计算?

    你好!你是说的全年一次奖金的个税吗?

  • 今年末发放全年一次性奖金如何计算个税?

    某公司打算在今年末发放全年一次性奖金。请问,按照新《个人所得税法》,企业该如何计算个人所得税?.

圈子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂