送心意

朴老师

职称会计师

2024-11-10 12:30

如果工程款结算快了,开了发票但未收到款项,一般情况下可以先放在 “应收账款” 科目中,而不是 “工程结算” 科目。
如果放在 “工程结算” 科目可能不太恰当,因为 “工程结算” 通常反映的是已结算的工程价款金额,而未收到款项不应直接计入该科目。同时,将其手动调整加在 “预收账款” 中也是错误的做法。
这种错误的处理方式可能会对利润表和现金流量表产生影响:
一、对利润表的影响
如果错误地将未收到款项计入 “工程结算” 或调整到 “预收账款”,可能会导致收入或负债的确认不准确,进而影响利润表中的营业收入、营业成本等项目的准确性。
二、对现金流量表的影响
现金流量表是反映企业现金流入和流出情况的报表。错误的账务处理可能会导致现金流量表中经营活动现金流量的分类不准确。
例如,如果将未收到款项错误地调整,可能会使经营活动现金流入或流出的金额不准确,影响现金流量表对企业实际现金流量状况的反映。
正确的做法是,开了发票未收到款项时,借记 “应收账款” 科目,贷记 “工程结算收入” 等相关科目。待收到款项时,再借记 “银行存款” 科目,贷记 “应收账款” 科目。

undefined 追问

2024-11-10 12:36

这部分金额包含了明年年初的一部分金额,只是提前开了发票,但是成本还没有发生,也没法确认收入,那我这样做:
借:应收账款
贷:工程结算
可以确认为收入时:
借:工程结算
贷:主营业务收入
收到款项时:
借:银行存款
贷:应收账款

朴老师 解答

2024-11-10 12:38

这种处理方式在一定程度上是可行的,但也存在一些需要注意的地方。
一、提前开具发票的风险
提前开具发票可能会带来税务风险。在税务上,开具发票通常被视为纳税义务发生时间,可能需要提前缴纳相关税款。如果成本尚未发生且收入无法确认,可能会导致企业提前缴纳税款,占用企业资金。
二、账务处理的合理性
在未确认收入时,将发票金额先计入 “应收账款” 和 “工程结算” 是一种常见的过渡处理方式。但需要确保在后续能够合理确认收入和成本。
当可以确认为收入时,从 “工程结算” 结转到 “主营业务收入” 是正确的处理。同时,应根据实际情况合理确认成本,借记 “主营业务成本” 等科目,贷记相关成本科目。
收到款项时的账务处理也是正确的。
三、对财务报表的影响
在未确认收入阶段,资产负债表上会体现应收账款和工程结算的增加,可能会影响资产负债率等指标。
当确认收入后,利润表上会体现主营业务收入和成本,影响企业的利润。

undefined 追问

2024-11-10 12:44

恩恩 ,提前开发票我就按时缴纳增值税及附加税,水利基金等费用。不确认收入不会产生利润表和增值税报表比对不通过吧。
2、财务处理明白了,但是资产负债表中工程结算在存货中显示负数,我是不是应该把它填列在预收账款中?不然资产负债表有负数也不行吧?

朴老师 解答

2024-11-10 12:45

关于提前开发票缴纳增值税及附加税、水利基金等费用但不确认收入的情况,一般不会导致利润表和增值税报表比对不通过。因为增值税的纳税义务发生时间与企业所得税及会计上收入确认时间并不完全一致。只要按照税法规定正确申报缴纳增值税,通常不会出现比对问题。
资产负债表中工程结算不应该填列在预收账款中。工程结算出现负数可能是由于提前开票但未满足收入确认条件等原因导致,但不能随意调整到预收账款。负数在资产负债表中并不一定不被允许,只要账务处理正确且能合理解释其产生的原因即可。如果随意调整填列项目,会导致财务报表的不准确和不规范,也可能在后续审计等环节引发问题。

undefined 追问

2024-11-10 12:49

好的,谢谢老师

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师您好公司注销,可以把实收资本去抵掉未分配利

    如果只有实收资本和未分配利润有余额的话,他两个可以对冲。

  • 土地增值税有几档税率呀

    土地增值税实行四级超率累进税率。 1. 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 • 例如,某房地产开发项目扣除项目金额是100万元,增值额是40万元,增值额未超过扣除项目金额的50%,则土地增值税税额=增值额×30% = 40×30% =12万元。 2. 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 • 例如,扣除项目金额还是100万元,增值额是80万元,其中50万元部分按30%税率,另外30万元(80 - 50)部分按40%税率,土地增值税税额=50×30%%2B30×40% =15 %2B 12 =27万元。 3. 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 4. 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

  • 甲公司是增值税一般纳税人,2023年5月有关生产经营

    1)计算外购货物可抵扣的增值税进项税额 45*(1-1/5)=36万元

  • 老师 从未上市居民企业分回的股息需要缴纳企业

    从未上市居民企业分回的股息一般不需要缴纳企业所得税。 原因主要有以下几点: 一、政策依据 根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。 二、避免重复征税 企业所得税是对企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。如果对居民企业之间的股息重复征税,就会导致同一笔利润被多次征税,加重企业负担,不利于企业的发展和投资。 当一家居民企业从另一家居民企业分回股息时,这部分股息已经在被投资企业缴纳过企业所得税。如果再次对其征税,就违背了税收的公平原则和效率原则。 三、鼓励投资 对居民企业之间的股息免税,可以鼓励企业进行长期投资和战略投资,促进企业之间的合作与发展。 这种政策有利于优化资源配置,提高经济效率,推动国民经济的持续健康发展。 总之,从未上市居民企业分回的股息通常不需要缴纳企业所得税,这是为了避免重复征税、鼓励投资等多方面因素考虑的结果

  • 您好老师,我们是一家物流公司,下游公司提供运输服

    借:主营业务成本 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应付账款——下游公司名称

举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...