某企业2019年发生的有关交易性金融资产的经济业务如下。(每小题5分) (1)3月10日,以银行存款购入A公司股票6万股,并随时准备变现,每股买价8元,同时支付相关税费0.2万元。 (2)4月20日,A公司宣告发放现金股利每股0.2元。 (3)4月27日,收到A公司发放的现金股利1.2万元。 (4)6月30日,A公司股票市价为每股7.8元。 (5)12月31日,A公司股票市价为每股8.2元。 (6)2020年7月8日,以每股8.6元的价格转让持有的A公司的股票6万股,实得金额51.6万元。 要求:编制该企业关于交易性金融资产业务的相关会计分录。

直率的盼望
于2024-07-11 20:37 发布 550次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2024-07-11 20:50
你好,同学
1,借交易性金融资产成本6×8=48
贷银行存款48
借投资收益0.2
贷银行存款0.2
相关问题讨论
你好,同学
1,借交易性金融资产成本6×8=48
贷银行存款48
借投资收益0.2
贷银行存款0.2
2024-07-11 20:50:38
同学你好
1
借,交易性金融资产一成本140000
借,应收股利4000
借,投资收益720
贷,银行存款
2;
借,银行存款4000
贷,应收股利4000
3;
借,公允价值变动损益12000
贷,交易性金融资产一公变12000
4;
借,银行存款104000
借,交易性金融资产一公变9000
贷,交易性金融资产一成本105000
贷,投资收益8000
5;
借,应收股利200
贷,投资收益200
2022-03-15 17:42:00
1、借交易性金融资产-成本4000*(20-0.5)=78000
应收股利4000*0.5=2000
贷银行存款4000*20=80000
借投资收益360
贷银行存款360
2022-03-29 20:16:04
同学新年好,
(1)2017.3.1
借:交易性金融资产—成本 800000 (16*50000)
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
(2)2017.4.20
借:应收股利 20000 (50000*0.4)
贷:投资收益 20000
(3)2017.4.22
借:交易性金融资产—成本 900000 (18*50000)
应收股利 20000 (0.4*50000)
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
(4)2017.4.25
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
(5)2017.12.31,公允价值变动=20*(50000%2B50000)-(800000%2B900000)=2000000-1700000=300000(元)
借:交易性金融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000
第(6)题在下条信息,请稍等
2022-02-02 22:38:27
您好,解答如下
(1)2017.3.1
借:交易性金融资产—成本 800000
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
(2)2017.4.20
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
(3)2017.4.22
借:交易性金融资产—成本 900000
应收股利 20000
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
(4)2017.4.25
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
(5)2017.12.31,公允价值变动=20*(50000+50000)-(800000+900000)=2000000-1700000=300000(元)
借:交易性金融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000
(6)2018年2月20日
借:银行存款 2100000
贷:交易性金融资产—成本 1700000
—公允价值变动 300000
投资收益 100000
2022-05-11 14:45:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



冉老师 解答
2024-07-11 20:52