甲公司2019—2020年发生如下与股票投资有关的业务(购入的股票准备随时变现,企业作为交易性金融资产管理和核算)。 (1) 2019年4月1日,用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票8 000股,每股买入价为18元,其中0.5元为已宣告但尚未分派的现金股利。另支付相关税费720元。(2) 2019年4月18日,收到A公司分派的现金股利。(3) 2019年12月31日,该股票的每股市价下跌至16元。(4) 2020年2月3日,出售持有的A公司股票6 000股,实得价款104 000元。(5) 2020年4月15日,A公司宣告分派现金股利,每股派发0.1元。 第四个会计分录

端庄的钢笔
于2022-03-15 17:36 发布 1922次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-03-15 17:42
同学你好
1
借,交易性金融资产一成本140000
借,应收股利4000
借,投资收益720
贷,银行存款
2;
借,银行存款4000
贷,应收股利4000
3;
借,公允价值变动损益12000
贷,交易性金融资产一公变12000
4;
借,银行存款104000
借,交易性金融资产一公变9000
贷,交易性金融资产一成本105000
贷,投资收益8000
5;
借,应收股利200
贷,投资收益200
相关问题讨论
你好,同学
1,借交易性金融资产成本6×8=48
贷银行存款48
借投资收益0.2
贷银行存款0.2
2024-07-11 20:50:38
同学你好
1
借,交易性金融资产一成本140000
借,应收股利4000
借,投资收益720
贷,银行存款
2;
借,银行存款4000
贷,应收股利4000
3;
借,公允价值变动损益12000
贷,交易性金融资产一公变12000
4;
借,银行存款104000
借,交易性金融资产一公变9000
贷,交易性金融资产一成本105000
贷,投资收益8000
5;
借,应收股利200
贷,投资收益200
2022-03-15 17:42:00
1、借交易性金融资产-成本4000*(20-0.5)=78000
应收股利4000*0.5=2000
贷银行存款4000*20=80000
借投资收益360
贷银行存款360
2022-03-29 20:16:04
同学新年好,
(1)2017.3.1
借:交易性金融资产—成本 800000 (16*50000)
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
(2)2017.4.20
借:应收股利 20000 (50000*0.4)
贷:投资收益 20000
(3)2017.4.22
借:交易性金融资产—成本 900000 (18*50000)
应收股利 20000 (0.4*50000)
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
(4)2017.4.25
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
(5)2017.12.31,公允价值变动=20*(50000%2B50000)-(800000%2B900000)=2000000-1700000=300000(元)
借:交易性金融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000
第(6)题在下条信息,请稍等
2022-02-02 22:38:27
您好,解答如下
(1)2017.3.1
借:交易性金融资产—成本 800000
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
(2)2017.4.20
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
(3)2017.4.22
借:交易性金融资产—成本 900000
应收股利 20000
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
(4)2017.4.25
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
(5)2017.12.31,公允价值变动=20*(50000+50000)-(800000+900000)=2000000-1700000=300000(元)
借:交易性金融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000
(6)2018年2月20日
借:银行存款 2100000
贷:交易性金融资产—成本 1700000
—公允价值变动 300000
投资收益 100000
2022-05-11 14:45:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


