违背权责发生制原则确认收入。如2024年1月收取20 问
企业适用的话,这套分录不对,核心问题是科目用错、结转逻辑错误。 企业不能用 “收益分配”“公积公益金”,应改用以前年度损益调整“合同负债 / 预收账款”; 冲减多记收入后,结转至利润分配 — 未分配利润,不涉及公积公益金; 25 年确认收入的分录科目改为 “其他业务收入” 即可。 若是村集体经济组织,科目能用,但冲减的未分配收益无需转公积公益金。 答
请问我是一个执行《小企业会计准则》的 一般纳税 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师,生产企业,预收了国外客户的货款1万美元,未报关 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
咨询下,公司12月支付了部分logo制作款,全部价款尚 问
同学,你好 借:预付账款-XXX制作商 贷:银行存款 比较合适 后面一个分录可以的 答
你好老师,我们代理记账核算一个很多年的公司,让她 问
你这情况完全没事,不用交税,年底外账也没额外要处理的。收入成本本身就是累计数,你接手后只做计提工资 %2B 实际开票收入就合规;今年工程款盈利冲抵之前累计亏损,未分配利润还是负数,企业所得税 0 缴;增值税按开票正常申报即可,没其他税务风险,年底正常结转本年利润到未分配利润就完事。 答

增值税课程前测(v1)1.A公司购入甲产品30件,每件1000元;购入乙产品20件,每件2500元,增值税税率为13%。产品已验收入库,货款未付。2.销售甲产品20件,每件售价2000元,货款40000元,增值税税率为13%,货款已收到并存入银行。3.销售给恒新厂甲产品10件,每件售价1500元,乙产品20件,每件售价4000元,共计95000元,增值税销项税额12350元,收到面值为107350元的商业汇票一张。
答: 你好,同学 1。借原材料30*1000%2B20*2500=80000 应交税费应交增值税80000*13%=10400 贷应付账款90400 2、借银行存款45200 贷主营业务收入40000 应交税费应交增值税5200 3、 借应收票据107350 贷主营业务收入95000 应交税费应交增值税12350
增值税应纳税额=增值额*税率,与增值税应纳税额=增值税专用销项-进项,有什么区别
答: 您好!上面那个是小规模的计算方法 下面这个是一般纳税人的
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
科目余额表一般纳税人月末销项进项有余额吗。1.销项税额大于进项,借:应交税费-增值税-销项税额 贷:应交税费-增值税-进项税额 应交税费-应交增值税-未交增值税(转出未交增值税)计提增值税:应交税费-增值税-未交增值税(转出未交增值税) 贷:应交增值税-未交增值税当上交增值税时 借:应交增值税-未交增值税 贷:银行存款当进项大于销项时候: 则:借:增值税-销项税额 借:应交增值税-留底税额 贷:应交增值税-进项税额 对吗。
答: 您好,对的,您上面写的完全正确








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