某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资2 000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入3 600万元,每年增加付现成本1 200万元,假设该企业所得税率为25%,资本成本为10%,固定资产无残值。 要求:计算公司分别采用平均年限法、年数总和法、双倍余额递减法计提折旧时的投资回收期、净现值、现值指数和内含报酬率,并作出折旧政策选择。
顺利的摩托
于2024-04-27 14:19 发布 149次浏览
- 送心意
apple老师
职称: 高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师
2024-04-27 15:44
同学你好,我给人解答,请稍等
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同学你好,我给人解答,请稍等
2024-04-27 15:44:26
新税法下,2017年度及以前年度,A公司适用的所得税税率为33%,采用直线法计提折旧,每年折旧额为20/5=4万元,账面价值为20-42=12万元,而税法允许的折旧额为202/5=8万元,应纳税暂时性差异为12-8=4万元,确认递延所得税负债4*33%=1.32万元。
2018年度:
账面价值为12-4=8万元,而税法允许的折旧额为20(1-2/5)2/5=4.8万元,应纳税暂时性差异为8-4.8=3.2万元,递延所得税负债余额为3.2*25%=0.8万元,年初余额为1.32万元,应转回递延所得税负债1.32-0.8=0.52万元。
2019年度:
账面价值为8-4=4万元,税法允许的折旧额为20(1-2/5)(1-2/5)2/5=3.84万元,应纳税暂时性差异为4-3.84=0.16万元,递延所得税负债余额为0.1625%=0.04万元,年初余额为0.8万元,应转回递延所得税负债0.8-0.04=0.76万元。
2023-10-30 10:52:17
你好b答案和c答案。是正确的
2019-06-19 11:15:06
您好,计算过程如下
税法折旧=50000/5=10000
会计第一年折旧=50000*2/5=20000
第二年折旧=(50000-20000)*2/5=12000
第三年折旧=(50000-20000-12000)*2/5=7200
第4年5年折旧=(50000-20000-12000-7200)/2=5400
第一年
应纳税所得额=110000+10000=120000
应纳税额=120000*25%=30000
第二年
应纳税所得额=110000+(12000-10000)=112000
所得税=112000*25%=28000
第三年
应纳税所得额=110000-(10000-7200)=107200
所得税=107200*25%=26800
第四年
应纳税所得额=110000-(10000-5400)=105400
所得税=105400*25%=26350
第五年
应纳税所得额=110000-(10000-5400)=105400
所得税=105400*25%=26350
2022-05-25 17:06:11
双倍余额递减法是一种折旧法,它要求假定折旧前期折旧率和折旧后期折旧率相等,而且折旧率同时也等于剩余累计折旧额(折旧基数的一半)占原购入价值的百分比。
2023-03-02 17:59:54
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apple老师 解答
2024-04-27 16:07