A公司20×6年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用年限5年,无残值。采用直线法计提折旧,计税时采用双倍余额递减法计提折旧。20×8年及以前期间适用的所得税税率为33%,按照20×8年颁布的企业所得税法,A公司从20×9年起适用的所得税税率为25%。作2017、2018、2019年度及税率调整相关业务处理
阔达的诺言
于2023-10-30 10:47 发布 205次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-10-30 10:52
新税法下,2017年度及以前年度,A公司适用的所得税税率为33%,采用直线法计提折旧,每年折旧额为20/5=4万元,账面价值为20-42=12万元,而税法允许的折旧额为202/5=8万元,应纳税暂时性差异为12-8=4万元,确认递延所得税负债4*33%=1.32万元。
2018年度:
账面价值为12-4=8万元,而税法允许的折旧额为20(1-2/5)2/5=4.8万元,应纳税暂时性差异为8-4.8=3.2万元,递延所得税负债余额为3.2*25%=0.8万元,年初余额为1.32万元,应转回递延所得税负债1.32-0.8=0.52万元。
2019年度:
账面价值为8-4=4万元,税法允许的折旧额为20(1-2/5)(1-2/5)2/5=3.84万元,应纳税暂时性差异为4-3.84=0.16万元,递延所得税负债余额为0.1625%=0.04万元,年初余额为0.8万元,应转回递延所得税负债0.8-0.04=0.76万元。
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新税法下,2017年度及以前年度,A公司适用的所得税税率为33%,采用直线法计提折旧,每年折旧额为20/5=4万元,账面价值为20-42=12万元,而税法允许的折旧额为202/5=8万元,应纳税暂时性差异为12-8=4万元,确认递延所得税负债4*33%=1.32万元。
2018年度:
账面价值为12-4=8万元,而税法允许的折旧额为20(1-2/5)2/5=4.8万元,应纳税暂时性差异为8-4.8=3.2万元,递延所得税负债余额为3.2*25%=0.8万元,年初余额为1.32万元,应转回递延所得税负债1.32-0.8=0.52万元。
2019年度:
账面价值为8-4=4万元,税法允许的折旧额为20(1-2/5)(1-2/5)2/5=3.84万元,应纳税暂时性差异为4-3.84=0.16万元,递延所得税负债余额为0.1625%=0.04万元,年初余额为0.8万元,应转回递延所得税负债0.8-0.04=0.76万元。
2023-10-30 10:52:17
同学你好,我给人解答,请稍等
2024-04-27 15:44:26
您好,计算过程如下
税法折旧=50000/5=10000
会计第一年折旧=50000*2/5=20000
第二年折旧=(50000-20000)*2/5=12000
第三年折旧=(50000-20000-12000)*2/5=7200
第4年5年折旧=(50000-20000-12000-7200)/2=5400
第一年
应纳税所得额=110000+10000=120000
应纳税额=120000*25%=30000
第二年
应纳税所得额=110000+(12000-10000)=112000
所得税=112000*25%=28000
第三年
应纳税所得额=110000-(10000-7200)=107200
所得税=107200*25%=26800
第四年
应纳税所得额=110000-(10000-5400)=105400
所得税=105400*25%=26350
第五年
应纳税所得额=110000-(10000-5400)=105400
所得税=105400*25%=26350
2022-05-25 17:06:11
你好b答案和c答案。是正确的
2019-06-19 11:15:06
同学您好
利润总额应该是10000吧?
2022-05-11 10:11:43
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精选问题
老师,我们跟银行贷款期限为三年的借款,属于长期借 问
您好,长期借款 借:银行 贷:长期借款 答
老师,银行开的这种发票做什么费用呢 问
你好 财务费用贴现息 答
老师这个怎么做, 能帮忙写下过程不谢谢 问
你好,正在回复题目 答
其他应付款(这个是公司欠法人的钱),账面价值13490,计 问
你好!,是的,就是清偿金额填写13490就行 答
老师,小企业会计准则,汇算清缴补缴税款借:利润分配 问
你好对的是的正确的。 答
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2023-10-30 10:53
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2023-10-30 10:57