老师,咨询几个问题:① 银行公户的年费,应该计入管理 问
① 银行公户年费和②购买支票的费用,均计入“财务费用-手续费”,这是更贴合业务实质的主流处理方式。 ③ 财务费用二级科目“手续费”,核心指企业为筹集生产经营资金而发生的金融机构相关收费,比如银行转账手续费、账户管理费、支票工本费、网银服务费等。 不同回答有差异,是因为部分人按“费用用途”将其归为管理费用(管理企业账户产生),但按“费用性质”(与资金收付、融资相关),财务费用更准确,且实务中企业和准则更倾向此分类。 答
老师好,请问哪些不能税前扣除?比如:行政性罚款 问
不允许在税前扣除的项目包括: 1、支付给投资者的股息、红利等权益性投资收益款项。 2、企业所得税税款。 3、收取的滞纳金。 4、罚金、罚款和被没收财物的损失。 5、超出规定标准的捐赠支出。 6、企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息,均不得扣除。 7、各种非广告性质的赞助支出,与生产经营活动无关。 8、未经核定的准备金支出。 9、与其他取得收入无关的支出。 答
老师,请问一下,我名下有一个公司,给我们另外的子公 问
无偿借款税务可能纳税评估 按照独立交易原则(大白话:大部分市场主体之间借款是否需要利息)视同销售利息收入(会计不确认利息,税务也要确认) 答
老师,你好,请问公司买了香草期权,有收益的话,要缴纳 问
按理解,要交增值税的 答
您好,请问银行提现的业务,记账凭证上的制单人是谁 问
同学,你好 谁做的凭证,谁就是制单人,一般是出纳 答

居民个人王某是一名顶尖化工专家,任职于甲高新技术企业,2X19年和2X20年有两种工作 方案可供选择。方案-:2X19年和2X20年在甲高新技术企业全时间(8小时工作制)投入研发工作,两年均可取得税前工资、薪金收入2000000 元。方案二:2X19年和2X20年在甲高新技术企业非全时间(4小时工作制)投入研发工作
答: 您好! 方案一 2×19年综合所得的应纳税所得额=2000000-60000-80000=1860000(元) 2×19年综合所得的应纳个人所得税=1860000×45%-181920=655080(元) 2×20年综合所得的应纳税所得额=2000000-60000-80000=1860000(元) 2×20年综合所得的应纳个人所得税=1860000×45%-181920=655080(元) 2×19年和2×20年应纳个人所得税合计=655080+655080=1310160(元) 2×19年综合所得的应纳税所得额=1000000-60000-80000=860000(元) 2×19年综合所得的应纳个人所得税=860000×35%-85920=215080(元) 2×19年取得转让境内上市公司股票净所得(财产转让所得)400000元免征个人所得税。 2×20年综合所得的应纳税所得额=1000000-60000-80000=860000(元) 2×20年综合所得的应纳个人所得税=860000×35%-85920=215080(元) 2×20年取得转让境内上市公司股票净所得(财产转让所得)400000元,免征个人所得税。 2×20年取得从公开发行和转让市场取得的上市公司股票(持股期限超过1年的)股息红利所得200000元(利息、股息红利所得),免征个人所得税。 2×20年取得转让房产净所得(财产转让所得)的应纳个人所得税=1000000×20%=200000(元) 2×19年和2×20年应纳个人所得税合计=215080+215080+200000=630160(元)
公司做高新技术企业,增加去年的收入需调到2018年的账上,做无票收入 怎么操作?
答: 借应收账款 贷以前年度损益调整(或者主营业务收入) 贷应交税费 如果做主营业务收入,所得税申报时要调减所得额