某国家重点扶持的高新技术软件企业2023年不含税销售收入1600万元;销售成本700万元;期间费用450万元(其中支付给残疾人职工工资20万元;新产品研发费用150万元;广告宣传费用250万元)。假设该企业不存在其他纳税调整项目,则其2023年企业所得税应纳税所得额为( )。
腼腆的大象
于2024-03-27 18:35 发布 463次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2024-03-27 18:39
会计利润总额的的计算是1600-700-450=450
残疾人工资加计扣除100%纳税调减20
新产品研发支出加计扣除100%纳税调减150
广告费扣除限额1600*15%=240纳税调增10
相关问题讨论

你好 企业所得税税负率是应纳所得税额除以销售收入,销售收入是不含税
2020-01-06 18:51:58

是实际缴纳的所得税
也就是按减免之后缴纳的所得税
2019-04-07 17:04:55

会计利润总额的的计算是1600-700-450=450
残疾人工资加计扣除100%纳税调减20
新产品研发支出加计扣除100%纳税调减150
广告费扣除限额1600*15%=240纳税调增10
2024-03-27 18:39:29

你好 是应交所得税除以不含税销售收入
2019-03-29 14:18:59

增值税税负率是指抵扣后最终应纳税额/不含税销售额 企业所得税税负率是应缴纳所得税/不含税收入
2021-07-26 11:10:13
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2024-03-27 18:40