2024年1月10日,星海公司以每股6.50元的价格 购入B公司每股面值1元的普通股10000股并指定 为以公允价值计量旦其变动计人其他综合收益的 权益工具投资,支付税金和手续费500元。2024 年4月5日,B公司宣告2023年度股利分配方案 每股分派现金股利0.10元,并于4月25日派发。 2024年12月31日,B公司股票每股公允价值为 7.50元。2025年9月25日,将B公司股票出售, 收到出售价款86000元。 要求:编制星海公司有关该项其他权益工具 投资的下列会计分录。 (1)2024年1月10日,购入股票。 (2)2024年4月5日,B公司宣告分派现金股 (3)2024年4月25日,收到B公司分派的现金 (4)2024年12月31日,确认公允价值变动。 (5)2025年9月25日,将B公司股票出售。

包容的手套
于2024-03-18 20:10 发布 754次浏览
- 送心意
小小霞老师
职称: 初级会计师
相关问题讨论
你好,这里0.1是转账手续费,通过现金支付的意思?
2022-01-16 18:33:17
你好,你这边需要计算什么呢?
2024-03-18 20:11:23
你好,同学
借交易性金融资产成本12*50=600
贷银行存款600
借投资收益10
贷银行存款10
借应收股利50*0.5=25
贷投资收益25
借银行存款25
贷应收股利25
借公允价值变动损益50
贷交易性金融资产公允价值变动600-11*50=50
借银行存款700
交易性金融资产公允价值变动600-11*50=50
贷交易性金融资产成本12*50=600
投资收益150
2024-06-11 09:10:16
借交易性金融资产100000
贷银行存款100000
2022-10-21 18:38:09
学员你好,分录如下
1借;银行存款270000
贷;合同负债270000
2借;合同负债7500*3=22500
贷;银行存款22500*0.9=20250
750*3=2250
2022-04-08 12:45:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


