2021年2月15日,东方公司以交易为目的购入A公司股票10000股,每股价格10元。并支付印花税和手续费300元。A公司于2月1日宣告每10股发放2元现金股利,该现金股利按2月20日的股东名册派发。 根据上述资料,编制相关的会计分录。

坦率的书包
于2022-10-21 18:36 发布 682次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2022-10-21 18:38
借交易性金融资产100000
贷银行存款100000
相关问题讨论
借交易性金融资产100000
贷银行存款100000
2022-10-21 18:38:09
你好,这里0.1是转账手续费,通过现金支付的意思?
2022-01-16 18:33:17
你好,你这边需要计算什么呢?
2024-03-18 20:11:23
你好,同学
借交易性金融资产成本12*50=600
贷银行存款600
借投资收益10
贷银行存款10
借应收股利50*0.5=25
贷投资收益25
借银行存款25
贷应收股利25
借公允价值变动损益50
贷交易性金融资产公允价值变动600-11*50=50
借银行存款700
交易性金融资产公允价值变动600-11*50=50
贷交易性金融资产成本12*50=600
投资收益150
2024-06-11 09:10:16
学员你好,分录如下
1借;银行存款270000
贷;合同负债270000
2借;合同负债7500*3=22500
贷;银行存款22500*0.9=20250
750*3=2250
2022-04-08 12:45:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



冉老师 解答
2022-10-21 18:38
冉老师 解答
2022-10-21 18:38