那个退税抵扣的票要怎么入账啊?分录是怎样的啊 出口退税
yunger
于2018-03-23 14:40 发布 1058次浏览
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QQ老师
职称: 中级会计师
2018-03-23 14:49
出口退税的处理是企业,特别是外贸企业日常经营中重要的一项业务,也是反映一个代理记账公司账务处理、企业经营管理的重要的方面。那么外贸企业出口退税如何进行账务处理呢?下面随着高顿财务来看看。
一、“先征后退“政策
根据相关规定,外贸企业实行的是“先征后退”计算方法。收购出口货物先行征收,出口后凭增值税专用发票上注明的金额,作为申报退税的依据,办理退税,其计算的征、退税之间产生的差额计入成本。
二、记账报税形式
1.购进货物时
借:库存商品
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
2.申请退税时
进项税转出=当期外销不含增值
税收购金额×(征税率-退税率),
借:主营业务成本
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)
3.根据应退税额做的会计分录
4.应退税额=当期外销不含增值税收购金额×退税税率,
实退税额=应退税额-内销产品纳税额,
借:其他应收款—应收退税款
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)
三、业务会计账务处理案例
某工厂本月购入产品价款20000元,支付增值税 3400 元,本月在国内销售产品占 20%,收入为5000元,对外出口销售产品占80%,退税率为9%。
有关分录如下:
1.申报出口报税时,进项税转出=16000×(17%-9%)=1280元,
借:主营业务成本 1280
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1280
2. 计算应退税额,应退税额=16000×9%=1440元,实退税额=1440-(5000×17%-680)=1270元,
借:其他应收款—应收退税款 1270
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)1270
从上述会计账务处理方法可以看出,进项税额分为了两部分:进项税额转出、出口退税。当外贸企业存在内销时,出口退税减去内销应纳税额为实退税额。




