25年3月购买一台电脑4500元,当月入了固定资产,但是 问
电脑按 3 年折旧、净残值 5%,月折旧≈ 118.75 元 分录(5 月直接做一笔): 借:管理费用 — 折旧费 118.75 贷:累计折旧 118.75 你执行小企业会计准则,不用走以前年度损益调整,直接计入当期费用即可 答
老师,这个是什么意思?是不是我们以前报表一直没有 问
原因就是你说的:往来没做重分类 你之前报税的财务报表,应付账款、预付账款、应收账款、预收账款直接按总账科目余额报,没按明细借贷方重分类,和税局系统校验的规范报表逻辑不一致,触发提示。 通知核心意思 税局检测到你 2026 年报送的财务报表格式 / 列报不合规,要求你5 月 31 日前在电子税务局更正重报,把往来科目按准则重分类后重新提交。 对应你之前的账 就是应付账款借方余额要放到预付账款,贷方放应付账款;你之前直接按总账余额填,没拆分,导致报表异常。 答
辛苦图片这个老师说下谢谢 问
同学你好,我给你解答 答
老师,我们是商贸公司,有好生意系统,有台账,会计每天 问
同学,你好 这个检测不了,只能查账。检查附件和凭证是否一致 答
老师,你好,之前我问了其他在线老师, 就公司项目上有 问
你好,首先来说提票肯定是不行的,属于虚开发票的 答


请老师帮看下图片上的题,谢谢
答: 同学,你好,这个题应该选择B,可转换债券的负债成分流动性的判断不应考虑转股导致的清偿情况,因此该可转换债券的负债成分在2022年12月31日甲公司的资产负债表上仍应当分类为非流动负债。
请老师帮看下图片上的题,谢谢
答: 同学,你好,这个题应该选择ABC,2023年12月31日该无形资产的账面价值=200-200/10×6/12=190(万元);计税基础=190×175% =332.5(万元);可抵扣暂时性差异=332.5-190= 142.5(万元);但不需要确认递延所得税资产。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
请老师帮看下图片上的题,谢谢
答: 同学,你好,这个题应该选择C,H公司应该按照直线法以每年$1,300($22,100÷17)对专利权进行摊销。 发生的保护专利权的法律成本应该资本化,并按照剩余的法律年限和剩余预计使用寿命孰短进行摊销。第8年7月1日发生保护专利权的法律成本时,专利权已经使用了7.5年,仍有9.5年的使用寿命,那么法律成本应每年摊销$1,200($11,400÷9.5)。由于第8年法律成本只摊销了半年,即$600,则第8年的总摊销费用为$1,900($1,300 +$600)。






粤公网安备 44030502000945号


