王某与4位朋友投资组建一家商贸公司,每人投资20%。该公司共有员工20人,实际支付工资600000元。5位股东均在企业任职,每人每月工资为8 000元。假设当年该公司预计实现税前会计利润500000元,企业所得税的适用税率为25%,税后利润全部按投资比例分配,没有其他纳税调整项目。如果该公司进行所得税筹划时将预计可分配股利平均增加到5位股东各月的工资当中,试分析计算筹划前后的节税收益。
孝顺的指甲油
于2023-12-24 20:28 发布 334次浏览
- 送心意
泽华老师
职称: 中级会计师,初级会计师
2023-12-24 20:32
同学你好:
正常交税(600000-80000+50000)*25%=142500 个税发(600000-142500)*20%=91500 工资个税(90000-5000)*12*税率-扣除数 税率远远高于20% 考虑工资降低,以分红的形式发放,工资降低到全年204000,这样 个税 (204000-60000)*10%-16920=-2520,(60000-142500+90000*12-204000)*20%=158700
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正常交税(600000-80000%2B50000)*25%=142500 个税发(600000-142500)*20%=91500 工资个税(90000-5000)*12*税率-扣除数 税率远远高于20% 考虑工资降低,以分红的形式发放,工资降低到全年204000,这样 个税 (204000-60000)*10%-16920=-2520,(60000-142500%2B90000*12-204000)*20%=158700
2023-12-24 20:32:34

您好,这是考虑工资逐级累进税率和股息固定20%税率关系,作出最优筹划,增加工资,减低税后股利,直到工资税负和股息一致。
500,000*75%=375,000,每人分得93,750,股息按照20%扣税 18,750.
股东工资8,000元*12=96,000,扣除5,000*12=60,000费用,36,000按照3%纳税,
2022-12-09 11:27:10

正常交税(600000-80000+50000)*25%=142500
个税发(600000-142500)*20%=91500
工资个税(90000-5000)*12*税率-扣除数
税率远远高于20%
考虑工资降低,以分红的形式发放,工资降低到全年204000,这样
个税 (204000-60000)*10%-16920=-2520,(60000-142500+90000*12-204000)*20%=158700
2022-06-13 12:58:34

这个问题有一定的复杂度,其实有几个不同的课题要考虑。首先,企业会计准则是关于构建一个企业会计表达式,帮助企业决定它应该如何报告其交易情况和财务状况。其次,在2021年,企业可能会需要对先前年度损益调整科目进行调整,以便了解其业绩表上的准确性。再就是利润分配科目,所谓的“未分配利润”也是考虑企业财务业绩的重要因素。最后,2021年的所得税汇算确实要求企业做出相应的纳税调整,而2022年也将需要企业做出相应的纳税调整。举个例子,如果一家企业在2021年净利润300万元,那么2021年纳税调整必然需要在300万的基础上进行修正,而2022年纳税调整则根据2021年的未分配利润来进行调整。
2023-03-16 11:06:31

正常交税(600000-80000%2B50000)*25%=142500
个税发(600000-142500)*20%=91500
工资个税(90000-5000)*12*税率-扣除数
税率远远高于20%
考虑工资降低,以分红的形式发放,工资降低到全年204000,这样
个税 (204000-60000)*10%-16920=-2520,(60000-142500%2B90000*12-204000)*20%=158700
2021-12-26 14:22:20
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