小规模纳税人本季度开具不含税金额8554.46元,税率 问
不需要处理的,申报了就完事了哈 答
老师 我们小规模纳税人,申报2季度增值税,要先申报 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师请教一下,资产负债表与利润表的勾稽关系,有哪 问
您好,资产负债表与利润表之间存在着紧密的勾稽关系,主要通过所有者权益中的留存收益项目建立联系: 未分配利润期末数 = 未分配利润期初数 %2B 净利润 - 提取的盈余公积 - 对股东的分配 %2B 其他转入(一般不涉及) 答
请问采购合同有ABC三款产品单价和数量不一样,但是 问
你好,是的,是会影响的。你发票是写的几种 答
请问农业公司收到政府补贴款,审计一般到公司会查 问
就是财务账目上面会看哪些? 答

某居民企业,当年发生如下经营业务:全年取得产品销售收入 5800 万元 发生产品销售成本 4200 万元:其他业务收入 900 万元,其他业务成本 680万元;取得购买国债的利息收入 40 万元 ;缴纳(非增值税)税金及附加 300 万元:发生管理费用 780 万元,其中业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 30 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税):取得营业外收入 110 万元,发生营业外支 出 260 万元(其中含公益性捐赠 38 万元)。要求:计算该企业当年应交企业所得税。
答: 你好,1. 计算会计利润 • 会计利润 = 营业收入 - 营业成本 - 税金及附加 - 管理费用 - 财务费用+投资收益+营业外收入 - 营业外支出 • 营业收入 = 产品销售收入 + 其他业务收入 = 5800+900 = 6700万元 • 营业成本 = 产品销售成本 + 其他业务成本 = 4200+680 = 4880万元 • 投资收益 = 国债利息收入 + 直接投资其他居民企业的权益性收益 = 40+30 = 70万元 • 会计利润 = 6700 - 4880 - 300 - 780 - 200+70+110 - 260 = 460万元 2. 纳税调整项目 • 业务招待费 • 业务招待费扣除限额1:发生额的60% = 70×60% = 42万元 • 业务招待费扣除限额2:当年销售(营业)收入的5‰=(5800 + 900)×5‰ = 33.5万元 • 业务招待费应调增应纳税所得额 = 70 - 33.5 = 36.5万元 • 国债利息收入 • 国债利息收入免税,应调减应纳税所得额40万元 • 直接投资其他居民企业的权益性收益 • 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税,应调减应纳税所得额30万元 • 公益性捐赠 • 公益性捐赠扣除限额 = 460×12% = 55.2万元 • 公益性捐赠38万元未超过扣除限额,无需调整 3. 应纳税所得额 • 应纳税所得额 = 会计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 • 应纳税所得额 = 460+36.5 - 40 - 30 = 426.5万元 4. 计算企业所得税 • 企业所得税税率一般为25% • 应交企业所得税 = 应纳税所得额×税率 = 426.5×25% = 106.625万元 综上,该企业当年应交企业所得税106.625万元。
2某居民企业,当年发生如下经营业务:全年取得产品销售收入5800万元,发生产品销售成本4200万元;其他业务收入900万元,其他业务成本680万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳(非增值税)税金及附加300万元;发生管理费用780万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入110万元,发生营业外支出260万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业当年应交企业所得税。
答: 您好,正在回复题目
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
甲公司是一般纳税人,销售货物适用的增值税税率13%。2020年5月份发生下列业务:(1 )本期进口A原材料一批,关税完税价格100万元,关税20万元,消费税税率20% ,增值税额税率13% ,货款和进项税额已用银行存款支付。该企业采用实际成本对原材料进行核算。5天后收到该批货物,支付运输公司运输费,增值税专用发票上注明运费10万元,增值税额0.9万元,货物验收入库。(2)本期销售- 批商品,原售价400万元,给对方商业折扣5% ,另外现金折扣条件为:2/10-1/20-N/30 ;该商品成本为300万元。商品已发出,符合收入确认条件(同时结转成本) , 增值税税率为13%。购货方在10天内付款。(计算现金折扣时不含增值税)。20天后因部分商品存在质量问题,经查实后同意对方退货,退回货款价税合计2.26万元,商品已收回入库,退回商品成本1.5万元。(3 )本期公司以自产产品发放管理人员福利,该产品成本36万元,对外售价50万元,增值税适用税率13% ,产品已发放完毕。本期福利部门领用维修材料价值4万元,该材料进项税0.52万元,材料已发出,进项税已
答: 你好,你把题目全部复制过来


暖暖老师 解答
2023-12-19 11:36
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2023-12-19 11:36