< 测试4 某企业(为增值税一般纳税人)某年12月份发生下列经济业务,对存货采用实际成本计价,增值税税率为13%。 (1)2日,收到甲公司投入的货币资金200000元,存入银行存款账户。 (2)3日,从长城公司购入材料300千克,增值税专用发票注明买价36000元,增值税进项税额4680元,对方代垫运杂费800元,所有款项均未支付。材料已到达并验收入库。 (3)12日,厂部业务员出差之前预借差旅费2000元,以现金支付。 (4)20日,出售A、B两种材料,增值税专用发票注明:A材料200千克,单价165元/千克; B材料100千克,单价80元/千克,增值税销项税额共计5330元。款项已全部收到存入银行存款账户。 (5)31日,用银行存款支付本季度短期借款的利息900元(说明:前两个月的利息已经预提)。
勇敢的荔枝
于2023-12-18 10:53 发布 287次浏览
- 送心意
星河老师
职称: 中级会计师,税务师,CMA
相关问题讨论

普通发票不能抵扣进项税额
2023-12-28 06:41:19

是 的
2015-11-11 10:44:38

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

同学,您好!
公司本期增值税销项税额=86*6%%2B3.18/1.06*6%=5.34(万元)
本期增值税正常进项税额=3万元
该公司本期增值税加计进项税额=3*5%=0.15万元
该公司本期增值税加计进项税额和正常进项税额合计:=3%2B0.15=3.15万元
该公司本期应交增值税额=5.34-3.15=2.19万元
2023-11-22 19:53:09

您好
2021年一月,甲公司自行建造一栋办公楼,以银行存款购入为工程准备的各种物资100万元,增值税专用发票注明的增值税税额为130万元,
借:工程物资 1000
借:应交税费-应交增值税(进项税额)130
贷:银行存款 1130
借:在建工程 1000
贷:工程物资 1000
全部用于工程建设领用本企业外购的原材料一批,入账成本为?二十万元相关的增值税进项税额为26000元,
借:在建工程 20
贷:原材料 20
领用本企业生产的产品一批,实际成本为50万元,应计工程人员工资100万元。
借:在建工程 150
贷:库存商品 50
贷:应付职工薪酬 100
支付的其他费用,并取得增值税专用发票,注明安装费30万元,增值税税额27000元,
借:在建工程 30
借:应交税费-应交增值税(进项税额)2.7
贷:银行存款 32.7
2021年11月工程完工并达到预定可使用状态该办公楼采用年限平均法计提折旧预计可使用二十年预计净残值为六十万元
借:固定资产1200
贷:在建工程1000%2B20%2B50%2B100%2B30=1200
2023-11-13 19:50:28
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