某企业为增值税一般纳税人,2022年 10月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成其他酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元。 (3)酿制葡萄酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元。(企业当期通过勾选确认可抵扣的增值税进项税额为6.2万元。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。 (1)计算业务(1)应缴纳的增值税销项税额和消费税。(2)计算业务(2)应缴纳的增值税销项税额和消费税。 (3)计算业务(3)应缴纳的增值税销项税额和消费税。 (4)计算该企业10月应缴纳的增值税。
欣喜的花瓣
于2022-12-16 10:32 发布 1266次浏览
- 送心意
夕夕老师
职称: 中级会计师,初级会计师
相关问题讨论

普通发票不能抵扣进项税额
2023-12-28 06:41:19

是 的
2015-11-11 10:44:38

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

同学,您好!
公司本期增值税销项税额=86*6%%2B3.18/1.06*6%=5.34(万元)
本期增值税正常进项税额=3万元
该公司本期增值税加计进项税额=3*5%=0.15万元
该公司本期增值税加计进项税额和正常进项税额合计:=3%2B0.15=3.15万元
该公司本期应交增值税额=5.34-3.15=2.19万元
2023-11-22 19:53:09

您好
2021年一月,甲公司自行建造一栋办公楼,以银行存款购入为工程准备的各种物资100万元,增值税专用发票注明的增值税税额为130万元,
借:工程物资 1000
借:应交税费-应交增值税(进项税额)130
贷:银行存款 1130
借:在建工程 1000
贷:工程物资 1000
全部用于工程建设领用本企业外购的原材料一批,入账成本为?二十万元相关的增值税进项税额为26000元,
借:在建工程 20
贷:原材料 20
领用本企业生产的产品一批,实际成本为50万元,应计工程人员工资100万元。
借:在建工程 150
贷:库存商品 50
贷:应付职工薪酬 100
支付的其他费用,并取得增值税专用发票,注明安装费30万元,增值税税额27000元,
借:在建工程 30
借:应交税费-应交增值税(进项税额)2.7
贷:银行存款 32.7
2021年11月工程完工并达到预定可使用状态该办公楼采用年限平均法计提折旧预计可使用二十年预计净残值为六十万元
借:固定资产1200
贷:在建工程1000%2B20%2B50%2B100%2B30=1200
2023-11-13 19:50:28
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