老师,咨询几个问题:① 银行公户的年费,应该计入管理 问
① 银行公户年费和②购买支票的费用,均计入“财务费用-手续费”,这是更贴合业务实质的主流处理方式。 ③ 财务费用二级科目“手续费”,核心指企业为筹集生产经营资金而发生的金融机构相关收费,比如银行转账手续费、账户管理费、支票工本费、网银服务费等。 不同回答有差异,是因为部分人按“费用用途”将其归为管理费用(管理企业账户产生),但按“费用性质”(与资金收付、融资相关),财务费用更准确,且实务中企业和准则更倾向此分类。 答
老师好,请问哪些不能税前扣除?比如:行政性罚款 问
不允许在税前扣除的项目包括: 1、支付给投资者的股息、红利等权益性投资收益款项。 2、企业所得税税款。 3、收取的滞纳金。 4、罚金、罚款和被没收财物的损失。 5、超出规定标准的捐赠支出。 6、企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息,均不得扣除。 7、各种非广告性质的赞助支出,与生产经营活动无关。 8、未经核定的准备金支出。 9、与其他取得收入无关的支出。 答
老师,请问一下,我名下有一个公司,给我们另外的子公 问
无偿借款税务可能纳税评估 按照独立交易原则(大白话:大部分市场主体之间借款是否需要利息)视同销售利息收入(会计不确认利息,税务也要确认) 答
老师,你好,请问公司买了香草期权,有收益的话,要缴纳 问
按理解,要交增值税的 答
您好,请问银行提现的业务,记账凭证上的制单人是谁 问
同学,你好 谁做的凭证,谁就是制单人,一般是出纳 答

A制造有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。20XX年8月,公司购入一批原材料100万元,取得增值税专用发票上注明的增值税13万元,并在当月认证抵扣。20XX年12月,该批原材料,由于管理不善发生霉烂变质无法使用,在盘存清理后折价出售,取得不含税收入20万元现有以下两种方案可供选择:方案一:在会计核算上,按照100万元转入待处理财产损溢,进行非正常损失处理。方案二:在会计核算上,按照扣除变价收入后的金额80万元转入待处理财产损溢,进行非正常损失处理。要求:根据上述资料,作出方案选择。
答: 您好!很高兴为您解答,请稍等
电子企业为增值税一般纳税人,2022年6月份的有关生产经营业务如下:(1)销售A品牌计算机100台,不含税单价5000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。另外,收取包装物押金3000元,合同约定期限为3个月。(2)将10台新试制的B品牌电脑分配给投资者,单位成本为3000元,该产品尚未投放市场,税务局核定的B产品成本利润率为10%;(3)改、扩建单位幼儿园领用甲材料1000千克,每千克单位成本为50元。同时,领用自产A品牌计算机3台用于幼儿园扩建;(4)当月丢失库存乙材料100千克,每千克单位成本为100元,按待处理财产损溢处理;(5)当月发生购进货物50万元,取得增值税专用发票,注明增值税65000元。要求:请计算当月应缴纳的增值税税额。
答: (1)销售A品牌计算机100台,不含税单价5000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。另外,收取包装物押金3000元,合同约定期限为3个月。 销项税额=100×5000×13%=65000元 (2)将10台新试制的B品牌电脑分配给投资者,单位成本为3000元,该产品尚未投放市场,税务局核定的B产品成本利润率为10%。 视同销售的销项税额=10×3000×(1%2B10%)×13%=3990元 (3)改、扩建单位幼儿园领用甲材料1000千克,每千克单位成本为50元。同时,领用自产A品牌计算机3台用于幼儿园扩建。 进项税额转出=1000×50×13%%2B(3×5000%2B3×13%)×13%=8295.93元 (4)当月丢失库存乙材料100千克,每千克单位成本为100元,按待处理财产损溢处理。 进项税额转出=100×100×13%=1300元 (5)当月发生购进货物50万元,取得增值税专用发票,注明增值税65000元。 进项税额=6500元 所以,当月应缴纳的增值税税额=6500%2B(650%2B234)-650=8634元。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
一般纳税人的增值税普通发票和一般纳税人的增值税专用发票的区别
答: 您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。








粤公网安备 44030502000945号


