某企业正考虑一个投资项目,初始投资额为500万元,项目期限为10年,采用直线折旧法计提折旧,期末无残值。预计该项目每年能产生110万元的营业收入,固定成本(不包括折旧费)为营业收入的40%。假设折现率为12%,公司所得税率为25%。那么,该项目每年的税后现金流量和项目净现值分别是多少?

天真的面包
于2023-10-25 10:56 发布 1060次浏览
- 送心意
wu老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-10-25 11:01
你好
每年折旧=500/10=50
税后现金流量=营业收入*(1-40%)*(1-T)+折旧*T=110*(1-40%)*(1-25%)+50*25%=62
NPV=62*(P/A,12%,10)-500=62*5.6502-500=-149.69万
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


