@朴老师,我知道了,等于是退271.05就行了是吧 问
你好请把资料完整发一下看看 答
老师租借办公室 没有发票 汇缴时调增 问
同学,你好 没有发票,汇算时调整 答
公司股东可以借钱给公司运营吧 问
那个是可以的,没问题的哈 答
单位有一辆公务车拍卖出售,假设卖了1万元,不开发票 问
增值税计算: 未抵扣进项税的固定资产出售,按简易计税(3% 减按 2%),增值税 = 10000÷(1%2B3%)×2%≈196.08 元 。 清理余额计算: 固定资产清理 借方 6000 元(第一步),贷方 9803.92 元(第二步),余额 = 9803.92 - 6000 = 3083.92 元(净收益) 。 最后一笔分录错,应是借:固定资产清理 3083.92 贷:资产处置损益 3083.92(因是主动处置,用 “资产处置损益”,且金额为 3083.92 )。 答
老师你好,我想问下年度所得税汇算调增需要做分录 问
年度所得税汇算调增,不需要做分录 答

A水利发电站(一般纳税人)筹建期间,发生试运行取得不含税收入100万元,发生成本50万元。请写出会计分录,并说明汇算清缴时如何纳税调整?分录:借:在建工程 50贷:银行存款/原材料/库存商品 50借:银行存款 100贷:在建工程 100在年度汇算清缴时需调增收入100,调减成本50,调增应纳税所得额50老师,请问分录和汇算调整数对吗?
答: 您好!很高兴为您解答,请稍等
老师,麻烦你给看一下,这个2020年所得税汇算,2061.3是在2021年1月缴纳的,剩余6424.56是在5月份汇算完缴纳的,现在1月缴纳的时直接做的应交税费所得税2061.3 贷银存2061.3,5月份缴纳应该怎么做?答:跨年汇算清缴,全年应交所得税额减去已预缴税额,正数是应补税额:借:以前年度损益调整贷:应交税金--应交企业所得税缴纳年度汇算清应缴税款:借:应交税金--应交企业所得税贷:银行存款要是不用以前年度损益调整的话,可以用什么科目代替?
答: 这个金额不大,可以直接计入当期所得税费用的
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
个体工商户一般纳税人年度跟人所得税汇算清缴缴纳的税款怎么记分录
答: 借:利润分配-未分配利润 贷:应交税费-企业所得税,借:应交税费-企业所得税 贷:银行存款
教师,请问一下汇算清缴的分录是不是这样做? 1、借:以前年度损益调整贷:应交税金--应交企业所得税缴纳年度汇算清应缴税款:2、借:应交税金--应交企业所得税贷:银行存款
2019年季度没有缴纳企业所得税,在2020年汇算清缴时缴纳税款,请问如何做分录?可以直接借所得税费用,贷应交税费企业所得税。缴纳时借应交税费企业所得税,贷银行存款吗?
企业所得税税汇算清缴有税款用银行存款缴纳的,借:以前年度损益调整贷:应交税费-应交所得税缴纳时候:借:应交税费-应交增值税 贷:银存合适着吗?
老师:个体户年度汇算清缴分录是不是:借:以前年度损益调整,贷:应交税费一一应交所得税,缴纳时:借:应交税费一一应交所得税,贷:银行存款
老师:汇算清缴后,对于以前年度做的调整事项所做的会计凭证应该 借:以前年度损益调整 贷:应交税金--应交企业所得税 4.缴纳年度汇算清应缴税款 借:应交税金--应交企业所得 贷:银行存款放在什么地方?


廖君老师 解答
2023-10-10 21:36