老师,我们公司要做股转,净资产很高,但是不是利润积 问
资本公积冲减未分配利润属于所有者权益内部结转 不会减少净资产的 答
老师,如果增值税需要确认收入需所得税上不需要确 问
计提增值税 借:应收账款 / 银行存款 贷:应交税费 - 应交增值税 贷:合同负债 / 预收账款 后续满足所得税收入条件时,再结转确认营收 答
老师,请问铁路电子客票报销人拿来的有张差额退票, 问
同学,你好 截图发一下 答
老师好,一张票上有几百样东西,那能开下吗? 问
你好,这种情况应该是可以开的下的 答
怎么更正报表啊,我们收到税务局信息说报的一季度 问
需更正增值税、一季度企业所得税预缴表,两表收入保持一致;电子税务局申报更正模块修改,账上同步调账 答


北汽集团成本核算分析北汽集团20×8年投产一种小型联合收割机,当年投产当年收益,年生产能力为12000台,该产品单位变动生产成本为1万元,固定制造费用总额为7200万元,每年销售及管理费用为1000万元,单位售价为3万元。20×8年产销量为3000台,当年亏损2200万元。20×9年经董事会研究决定,让王刚担任总经理,条件是若扭亏为盈则按税前利润的10%提成。20×9年生产10000台,销售3000台,当年盈利2840万元。王刚也顺其自然地拿走了284万元的提成。要求:1.2840万元利润是用哪种成本法计算得出的?2.你认为王刚是否应拿284万元的提成?为什么?3.企业内部管理中用哪种成本法最适合?
答: 你好,我来做这个题目
北汽集团成本核算分析北汽集团20X8年投产一种小型联合收割机,当年投产当年收益,年生产能力为12000台,该产品单位变动生产成本为1万元,固定制造费用总额为7200万元,每年销售及管理费用为1000万元,单位售价为3万元。20X8年产销量为3000台,当年亏损2200万元。20X9年经董事会研究决定,让王刚担任总经理,条件是若扭亏为盈则按税前利润的10%提成。20X9年生产10000台,销售3000台,当年盈利2840万元。王刚也顺其自然地拿走了284万元的提成。要求:1.2840万元利润是用哪种成本法计算得出的?2.你认为王刚是否应拿284万元的提成?为什么?3.企业内部管理中用哪种成本法最适合?
答: 你好 当企业生产产品的数量与销售数量不一致的时候,完全成本法和变动成本法的税前利润是不同的。完全成本法下,期末没有销售出去的产品,包括了分摊的固定制造费用。 变动成本法下,固定制造费用在发生当期全部计入费用,没有在已销售与未销售产品之间分摊。本题中,在完全成本题中,固定制造费用只有3000/10000=30%计入到利润表, 因此,制造费用只计入=7200*30%=2160,所以盈利=7200*(1-30%) -2200=2840万元。 王刚不应拿284万元的提成。根据变动成本法,7200万元的固定制造费用应该全部计入到利润表中。 企业内部管理中,变动成本法更合适。 变动成本法可以揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作,防止盲目生产。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
北汽集团成本核算分析北汽集团20x8年投产一种小型联合收割机,当年投产当年收益,年生产能力为12000台,该产品单位变动生产成本为1万元,固定制造费用总额为7200万元,每年销售及管理费用为1000万元,单位售价为3万元。20x8年产销量为3000台,当年亏损2200万元。20×9年经董事会研究决定,让王刚担任总经理,条件是若扭亏为盈则按税前利润的10%提成。20x9年生产10000台,销售3000台,当年盈利2840万元。王刚也顺其自然地拿走了284万元的提成。要求:1.2840万元利润是用哪种成本法计算得出的?2.你认为王刚是否应拿284万元的提成?为什么?3.企业内部管理中用哪种成本法最适合?
答: 你好 当企业生产产品的数量与销售数量不一致的时候,完全成本法和变动成本法的税前利润是不同的。完全成本法下,期末没有销售出去的产品,包括了分摊的固定制造费用。 变动成本法下,固定制造费用在发生当期全部计入费用,没有在已销售与未销售产品之间分摊。本题中,在完全成本题中,固定制造费用只有3000/10000=30%计入到利润表, 因此,制造费用只计入=7200*30%=2160,所以盈利=7200*(1-30%)-2200=2840万元。 王刚不应拿284万元的提成。根据变动成本法,7200万元的固定制造费用应该全部计入到利润表中。 企业内部管理中,变动成本法更合适。 变动成本法可以揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作,防止盲目生产。










粤公网安备 44030502000945号


