甲公司以一台设备换入乙公司的专利权。设备的原价为600000元,已提折旧220000元,已提减值准备40000元,设备的公允价值为400000元。专利权的账面原价为500000元,累计摊销为150000元,公允价值为380000元。甲公司收到乙公司支付的现金49200元(其中包含补价20000元,增值税税差29200元)。乙公司将换入的设备作为生产用固定资产。甲、乙两公司适用的增值税税率为13%,无形资产的增值税税率为6%。假设:①该交换具有商业实质;②该交换不具有商业实质。 要求:分别根据上述两种假设编制甲公司与乙公司的有关会计分录。
好学的蜗牛
于2023-09-05 17:00 发布 1573次浏览
- 送心意
新新老师
职称: 中级会计师,税务师
2023-09-05 17:21
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您好,正在为您解答
2023-09-05 17:21:53

1具有商业实质:
甲公司:
借:固定资产清理340000
固定资产累计折旧220000
固定资产价值准备40000
贷:固定资产600000
借:无形资产400000%2B400000*13%-380000*6%-49200=380000
应交税费-应交增值税(进项税额)380000*6%=22800
银行存款49200
贷:固定资产清理340000
应交税费-应交增值税(销项税额)400000*13%=52000
资产处置损益60000
乙公司:
借:固定资产380000%2B380000*6%-400000*13%%2B49200=400000
应交税费-应交增值税(进项税额)400000*13%=52000
无形资产累计摊销150000
贷:无形资产500000
应交税费-应交增值税(销项税额)380000*6%=22800
资产处置损益30000
银行存款49200
2023-12-29 11:00:43

1.该交换具有商业实质
甲公司
借,无形资产38
应交税费-增值税(进项)2.28
银行存款4.92
贷,固定资产清理40
应交税费-增值税(销项)5.2
借,固定资产清理34
固定资产减值准备4
累计折旧22
贷,固定资产60
借,固定资产清理6
贷,资产处置损益6
2022-04-09 22:24:18

您好!很高兴为您解答,请稍等
2023-11-04 09:36:07

你好
借:银行存款
累计摊销
贷:无形资产
应交税费—应交增值税(销项税额)
资产处置损益
2022-09-27 20:32:21
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