送心意

青柠

职称会计实务

2023-07-24 10:42

首先,我们需要计算出未来四年的企业自由现金流现值。第一年的现值为0.55亿元/(1+12.5%),第二年和第三年的现值为0.75亿元/(1+12.5%)^2和0.75亿元/(1+12.5%)^3,第四年的现值为1.15亿元/(1+12.5%)^4。然后,我们需要计算出第四年以后的永续年金现值,公式为:FCFF(第五年)/(WACC-g),即1.15亿元*(1+2.5%)/(12.5%-2.5%)。最后,我们将这些现值相加,再加上现金,再减去有息债务,得到的就是公司的企业价值。最后,我们将企业价值除以流通股数,就可以得到每股价格。

紧张的冬日 追问

2023-07-24 10:42

我明白了,那么这个计算结果是多少呢?

青柠 解答

2023-07-24 10:42

让我们来计算一下。第一年的现值为0.55亿元/1.125=0.49亿元,第二年的现值为0.75亿元/1.265625=0.59亿元,第三年的现值为0.75亿元/1.423828125=0.53亿元,第四年的现值为1.15亿元/1.601806640625=0.72亿元。第四年以后的永续年金现值为1.15亿元*1.025/0.1=11.78亿元。所以,公司的企业价值为0.49+0.59+0.53+0.72+11.78+0.35-1.88=12.59亿元。每股价格为12.59亿元/0.955亿股=13.18元。

上传图片  
相关问题讨论
你好! 麻烦你稍等一下,我看下
2023-04-15 11:56:42
首先,我们需要计算出未来四年的企业自由现金流现值。第一年的现值为0.55亿元/(1+12.5%),第二年和第三年的现值为0.75亿元/(1+12.5%)^2和0.75亿元/(1+12.5%)^3,第四年的现值为1.15亿元/(1+12.5%)^4。然后,我们需要计算出第四年以后的永续年金现值,公式为:FCFF(第五年)/(WACC-g),即1.15亿元*(1+2.5%)/(12.5%-2.5%)。最后,我们将这些现值相加,再加上现金,再减去有息债务,得到的就是公司的企业价值。最后,我们将企业价值除以流通股数,就可以得到每股价格。
2023-07-24 10:42:26
1,(12000-91200×10%)×(1-25%)-6000 5500-800 2,10%×(1-25%)×100000÷110000 (4% 1.2×7.5%)×10000÷110000 3,整体价值,(120000-91200×10%)×(1-25%)÷2的结果 股权价值,(120000-91200×10%)×75%÷(4% 1.2×7.5%)
2022-01-03 22:11:34
1,(12000-91200×10%)×(1-25%)-6000+5500-800 2,10%×(1-25%)×100000÷110000+(4%+1.2×7.5%)×10000÷110000 3,整体价值,(120000-91200×10%)×(1-25%)÷2的结果 股权价值,(120000-91200×10%)×75%÷(4%+1.2×7.5%)
2022-01-02 18:52:54
在完成第一部分计算前,您需要先了解2020年营业税和非流动负债吗?
2023-03-25 18:42:49
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...