老师请问,资产减值损失,我们公司做法是月底确认减 问
对的是的,本年累计有12月份没有。 答
老师携程商旅平台的结算明细和发票明细订单税额 问
你好,总金额对得上吗? 答
东莞的公司社保收到短信说要对工伤保险缴费基数 问
将工伤基数改成与养老基数一样 答
老师,仓库购买货架计入什么费用 问
您好,计入管理费用-其他里面就可以 答
老师个税能更正申报上月吗?个税申报更正8月.9月可 问
10月份把之前漏报的累积申报即可 答

这里的特许权使用费所得是不是无论员工还是投资者,企业,只要将特许权特许出去就得按照特许权使用费所得来计税呢?
答: 您好,这里是个人所得税项目,如果是企业的话,是不适用的,这里针对的是个人,也就是自然人,员工或投资者转让的,也只限于他个人名下的特许权使用费。
特许权是什么意思,特许权使用费企业所得税和个人所得税的区别??
答: 特许权是技术,专利等无形资产授予他人使用,获取收益。企业授予特务使用权收取费用是企业所得税应税收入,按照企业所得税率征税。 个人授予特许权收取费用,按照20%征收企业所得税。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
甲企业为居民企业。2016年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 计算企业所得税
答: 甲企业2016年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出,【(4000+100)*0.5%=20.5】)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5 甲企业2016年度应纳税额=1669.5*25%=417.375









粤公网安备 44030502000945号


