某公司是一家位于市区的生产企业,2020年发生经营业务如下: (1)销售产品取得收入4500万元,出租仓库取得收入100万元。 (2)直接成品销售成本2200万元,全年发生管理费用130万元(其中业务招待费65万元),销售费用300万元(其中广告费和业务宣传费共计120万元)。 上述成本费用中列支全年应发工资薪金300万元(实发工资薪金280万元)、拨缴工会经费6万元、发生职工福利费110万元、职工教育经费5万元。 (3)全年缴纳增值税130万元、税金及附加13万元。 (4)营业外支出200万元,其中通过民政部门向贫困地区捐款20万元,合同违约金30万元,违反市场竞争被政府部门处以罚款10万元。 (5)企业已预缴企业所得税款42.6万元。 根据上述资料(上述收入均不含增值税)和最新税法要求,分析计算该企业应纳企业所得税税额
活力的钢笔
于2023-05-11 10:15 发布 657次浏览
- 送心意
星河老师
职称: 中级会计师,税务师,CMA
2023-05-11 10:19
同学
本题的考核点是企业所得税应纳税额的计算,属于提高型考核点。
(1)企业会计利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益+营业外收入-营业外支出
会计利润= 4500+100 - 2200-130- 300-17 -200+300-100=1953(万元)
(2)《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。”税法规定业务招待费、广告费和业务宣传费的计算基数=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入。销售产品取得收入4500万元为主
营业务收入,出租仓库取得收入100万元为其他业务收入,转让技术取得收入300万元为营业外收入。因此当年销售(营业)收入= 4500+100= 4600(万元)。当年销售(营业)收入的5‰= 4600x5‰= 23(万元),发生额的60%= 65 x60%=39(万元),两者相比择其小者,即当年可在企业所得税前列支的业务招待费金额为23万元。
《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:“企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15 %的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”广告费和业务宣传费扣除限额= 4600x15%= 690(万元)实际发生额为120
万元,没有超过扣除限额,因此当年发生的120万元可以全部扣除。
企业实际可扣的业努招待费、广告费和业务宣传费= 23+120= 143(万元)
(3)实发工资薪金280万元,可据实扣除。工会经费扣除限额=280x2%=5.6(万元),实际拨缴工会经费6万元,准予税前扣除的工会经费为5.6万元。职工福利费扣除限额= 280x14%= 39.2(万元),发生职工福利费110万元,准予税前扣除的职工福利费为39.2万元。职工教育经费的扣除限额=280x2. 5%=7(万元),实际发生的职工教育经费为5万元,可以全额税前列支。全年缴纳增值税170万元,不允许企业所得税前列支。公益捐赠税前扣除限额= 1953×12%=234. 36(万元),实际发生公益捐赠20万元,允许全额税前列支。合同违约金30万元,允许税前列支。违反市场竞争被政府部门处以罚款10万元,属于行政性罚
款,不允许税前列支。技术转让所得=技术转让收入一转让支出= 300 -100= 200(万元),居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,因此该企业本年200万元的技术转让所得免征企业所得税。
应纳税所得额=4500+100-2200- (130-65) -23-300-17+ (6-5.6)+(110-39.2)-( 200-10)=1876.2(万元)
应朴缴企业所得税= 1876. 2x25% -42.6=426. 45(万元)
您好 我想问一下 手机建设银行4.25号凌晨12点转 问
你好 如果明天还没到 要问下建设银行的人工客服的 看是不是他们系统的原因 答
贷款利息手续费属于哪个税收分类编码 问
您好,贷款利息手续费 统借统还 金融服务 3060108 答
老师,汇算清缴的职工福利支出是应付职工薪酬下福 问
你好,是应付职工薪酬下的福利费 答
老师 账上的待抵扣进项税额 余额 和实际的 问
您好,说明做账错误,需要调整一下 答
老师好 公司自己内部银行与银行的转账会计分录 问
借银行 贷银行 这样做 答