甲公司2017年销售收入为4 800万元, 销售成本为1000万元。实现的利润总额为2 500万元,适用的所得税税率为25%,假定只有以下调整事项:( 1) 营业外收入中含100万元财政拨款,投资收益中含100万元国债利息; (2 )营业外支出100万元通过红 十字会得赠给希望小学: (3)管理费用中赞助支出250万元。业务招待 费50万元; (4)合理的应发工资薪金总额为200万元,职工福利费支出30万元,企业拨缴工会经费5万元,职工教育经费8万元。 求应纳税所得额和应纳企业所得税额。

激动的板栗
于2023-04-25 10:53 发布 390次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2023-04-25 10:59
你好同学,稍等回复你
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你好,一些职业技能培训,职业培训。
2019-06-05 08:35:56
你好同学,稍等回复你
2023-04-25 10:59:56
您好,计算过程如下
财政拨款调减100万,
国债利息收入调减100万
业务招待费限额1=4800*0.008=24
限额2=50*0.6=30调增26万元
赞助支出调增250万元
捐赠限额=2500*12%=300调增
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
应纳税所得额=2500-100-100+26+250+2+1=2579
应纳税额=2579*25%=644.75
2022-05-09 17:29:39
(1广告和业务宣付费应调整的应纳校研得额
2500*0.15=375,调增450-375=75
2021-12-22 10:16:18
国库券利息免税,调减1.5
罚款支出和各种非广告性质的赞助支出不得扣除,调增3%2B5=8
捐赠支出限额=35*12%=4.2,因此调增6-4.2=1.8
职工工会经费扣除比例106*2%=2.12
职工福利费扣除比例=106*14%=14.84
教育经费扣除比例=106*8%=8.48
三费不需要调增
(2)
应纳税所得额=35-1.5%2B8%2B1.8=43.3万元
应纳税额=43.3*25%=10.825万元
2022-05-18 10:47:15
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小默老师 解答
2023-04-25 18:40