零售金银首饰取得含增值税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.39万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.26万元。 甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(10.17-5.65)÷(1+13%)×13%+2.26/(1+13%)×13%=0.78(万元)不是按照实际收取的金额作为计税依据吗?怎么还需要加上(10.17-5.65)÷(1+13%)×13% ’
Angel
于2023-04-18 13:55 发布 685次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-04-18 13:57
你好,以旧换新的业务扣除,后边单独计算