.某实行出口免抵退税的机械厂2019年6月末留抵税额3000元,7月发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计339000元。(2)购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,价税合计11300元。(3)支付A材料运费2000元(不含税),取得增值税专用发票。(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税普通发票,含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元(不含税),取得运输业增值税专用发票。(5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40000元,税款5200元。(6

欣慰的向日葵
于2023-03-14 19:45 发布 691次浏览
- 送心意
青柠
职称: 会计实务
相关问题讨论
那根据上述情况,7月应纳税额是多少呢?
2023-03-14 19:54:48
你好请把题目完整发一下
2022-10-03 20:15:40
同学你好
1)当期发生的增值税进项税额;
当期发生的增值税进项税额=339000/(1%2B13%)×13%%2B2000×9%*2%2B32000%2B5200=39000%2B360%2B32000%2B5200=76560(元)
(2)当期应转出的进项税额合计数;
当期应转出的进项税额=(20000-1860)×13%%2B1860×9%=2358.2%2B167.4=2525.6(元)
(3)当期增值税销项税额;
当期销项税额=160000÷(1%2B13%)×13%=18407.08(元)
(4)当期免抵退税额;
没提到
(5)当期该机械厂出口实际应退税额;
没提到
(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额。
=18407.08%2B2525.6-76560
2022-10-21 11:10:40
进项39000%2B1300%2B2000*9%%2B2000*9%%2B5200%2B32000=77860
你的退税率是多少呢,同学
2021-05-05 20:41:38
你看一下图片,参考一下
2022-04-07 12:32:30
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