增值税一般纳税人 1购入生产用a材料八吨,取得增值税专用发票价款5万元,税款6500元款,已付货款未入库 2购入b材料15t,取得专用发票价款15000元,税款1950元,款未付,货款已入库 3支付材料运杂费1000元,取得运费普通发票, 4销售产品甲机器5台开具销售普通发票价税合计为39200元 5销售产品以机器三台开具增值税专用发票所列价款18万元,增值税税款23400元货款已收 6购买生产设备一台,取得专用发票价款15万元,税款19500元。 7上月购入的a材料验收入库后,由于仓库管理员失职,被盗走两吨,该批材料采购成本为1万元 8.7月15日暴雨冲毁材料仓库 b材料损失五吨,材料采购成本为5000元 92017年6月末留抵税额5500元。 求应交增值税

艾同学
于2022-04-02 15:49 发布 1448次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-02 16:11
当期可以抵扣进项税额是6500+1950+19500-10000*13%=26650
销项税的计算=39200/1.13*13%+23400=27909.73
求应交增值税27909.73-26650
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如果当期有缴纳增值税是需要缴纳城建税的
2016-05-16 14:23:32
都可以开
2015-12-22 14:03:01
不一样的,销项税额不一样
2019-11-09 03:05:33
您好,一般纳税人发票开错跨月了,需要先申请增值税专用发票红字信息表,然后开票方根据红字信息表开具负数发票。
2019-07-16 09:18:50
是的,一般纳税人是可以开具增值税普通发票,也可以开具增值税专用发票
2022-09-25 16:29:50
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