送心意

青柠

职称会计实务

2023-03-08 10:28

所得税是政府对收入者征收的税款,是向财政部门支付的税款。它通常会按照一定的尺度、标准或比率来计算,具体的政策也可能因国家不同而有所不同。通常,所得税的特征包括: 
 
1)政府主导的税收收费:所得税是由各国政府定义的,是它们实施税收的一种税负。 
 
2)税负政策的实施:政府对各种形式的收入实施一定的税负,以促进经济的发展和社会的和谐。 
 
3)针对个人收入的收费:所得税是由政府根据个人收入水平收取的税款,以促进社会公平和平等。 
 
4)可变性:税率可以根据当前政府的财政政策而变动,也可以根据个人收入情况而变动。 
 
5)定期收取:由政府以定期或周期性的形式收取所得税,以维护社会稳定。

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相关问题讨论
所得税是政府对收入者征收的税款,是向财政部门支付的税款。它通常会按照一定的尺度、标准或比率来计算,具体的政策也可能因国家不同而有所不同。通常,所得税的特征包括: 1)政府主导的税收收费:所得税是由各国政府定义的,是它们实施税收的一种税负。 2)税负政策的实施:政府对各种形式的收入实施一定的税负,以促进经济的发展和社会的和谐。 3)针对个人收入的收费:所得税是由政府根据个人收入水平收取的税款,以促进社会公平和平等。 4)可变性:税率可以根据当前政府的财政政策而变动,也可以根据个人收入情况而变动。 5)定期收取:由政府以定期或周期性的形式收取所得税,以维护社会稳定。
2023-03-08 10:28:36
答:根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函〔2009〕377号)规定:“一、国税发〔2008〕30号文件第三条第二款所称‘特定纳税人’包括以下类型的企业:   (一)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业);   (二)汇总纳税企业;   (三)上市公司;   (四)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;   (五)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;   (六)国家税务总局规定的其他企业。“   之后,《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)规定:“企业出现《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定的情形,税务机关可对其以往应缴的企业所得税按核定征收方式进行征收管理,并逐步规范,同时按《中华人民共和国税收征收管理法》等税收法律、行政法规的规定进行处理,但不得事先确定企业的所得税按核定征收方式进行征收、管理。”因此,房地产企业也不
2015-11-26 18:37:08
一般是指房地产开发企业。 根据预收房款按预计利润预交所得税
2015-10-08 11:15:39
你好同学,有什么可以帮助你的?
2021-12-19 00:55:34
你好,特许权使用费所得由原来的按次或按月征收,改为当前的按年计征的变化
2019-05-09 11:33:37
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精选问题
  • A公司是一般纳税人的商贸企业5月份销售商品产生

    您好,在6.15申报增值税前勾选统计确认就可以了

  • 某公司持有10年期债券2 000张,每张面值100元,票面

    您好,债券的评估值=100×2000×(P/F,5%,5)+2000×100×8%×(P/A,5%,5)=225977

  • 购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000

    计算本月多交或未交增值税 1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 %2B 180元 = 13180元 2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万 3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万 4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元 5.仓库火灾转出进项税额:3400元 6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元 7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。 本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 %2B 转出税额 %2B 视同销售销项税额 = 6.5万 - (13180元 %2B 2万 %2B 6590元) %2B 3400元 %2B 3900元 = 65000元 - 39770元 %2B 3400元 %2B 3900元 = 32530元 本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万 本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税 = 32530元 - 20000元 = 12530元(未交增值税) 写出下列业务分录 1.购进材料入库 借:原材料 102000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13180 贷:银行存款 115180 1.销售产品 借:应收票据 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税额) 65000 1.购进免税农产品 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额) 20000 贷:银行存款 200000 1.购进设备 借:固定资产 51090 应交税费-应交增值税(进项税额) 6590 其他应付款 800 贷:银行存款 58480 1.仓库火灾 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费-应交增值税(转出税额) 3400 (假设后续处理是计入营业外支出) 借:营业外支出 23400 贷:待处理财产损溢 23400 1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出) 借:营业外支出 28000 贷:库存商品 28000 借:营业外支出 3900 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900 1.上月应交增值税支付 借:应交税费-未交增值税 20000 贷:银行存款 20000

  • 老师,我们是小规模公司,工厂开发票要收我们8-10个

    你好!这个确定不了。利润高就不会

  • 老师想问下, 发票可以直接开*劳务*下水管更换含配

    不对 要开配件的税收编码

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