购买工业风扇计入什么费用? 问
那个计入制造费用-机物料消耗 答
老师,开票,大类设计服务,内容开营销策划费,这个需要 问
大类设计服务,内容开营销策划费,不需要交文化建设税 答
@郭老师,算出来毛利百分之十是不是太低了 问
单位是什么行业的?如果是批发企业的话可以。 答
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×21 年发生如下 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
发票的开具项目名称未劳务*加工服务, 需要申报印 问
要的,需要申报印花税 答

公司给员工发奖金需要发票吗,走公账,需要交税吗?
答: 你好!不需要发票,但是要给他们申报个税
公司参加比赛,有奖金2万,要我们开发票,能开不,要交税吗
答: 不开发票也要做营业外收入的。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
年底发送奖金,这个账务怎么处理,要交税吗?怎么算
答: 您好,年底发放奖金,这个账务处理如下,要交税的,计算时按全年一次性奖金处理。 计提时分录,借:管理费用-工资奖金等科目,贷:应付职工薪酬-工资。发放时,借:应付职工薪酬-工资,贷:应交税费-应交个人所得税,现金或者银行存款。 年终奖个税案例说明 1、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。 2、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。 年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。 平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。 年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。


Amy 追问
2017-08-07 11:28
Amy 追问
2017-08-07 11:31
宋生老师 解答
2017-08-07 11:32
Amy 追问
2017-08-07 11:34
宋生老师 解答
2017-08-07 11:37