送心意

王雁鸣老师

职称中级会计师

2017-01-19 21:44

您好,年底发放奖金,这个账务处理如下,要交税的,计算时按全年一次性奖金处理。 
计提时分录,借:管理费用-工资奖金等科目,贷:应付职工薪酬-工资。发放时,借:应付职工薪酬-工资,贷:应交税费-应交个人所得税,现金或者银行存款。 
年终奖个税案例说明 
1、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?  
工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。  
工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。  
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:  
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。  
2、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?  
工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。  
年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。  
平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。  
年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。

上传图片  
相关问题讨论
您好,年底发放奖金,这个账务处理如下,要交税的,计算时按全年一次性奖金处理。 计提时分录,借:管理费用-工资奖金等科目,贷:应付职工薪酬-工资。发放时,借:应付职工薪酬-工资,贷:应交税费-应交个人所得税,现金或者银行存款。 年终奖个税案例说明 1、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。 2、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。 年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。 平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。 年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
2017-01-19 21:44:16
你好,是 的
2017-02-09 15:15:31
您好,同学,有2种方法,一是并入当年综合所得,而是选择计入一次性奖金
2019-12-30 08:47:20
个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(分步法)   (1)一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。   (2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。   (3)计算步骤:分步法   一个前置工作:比较当月工资薪金所得和税法规定的费用扣除额,①高于:分步法计算;②低于:全年一次性奖金减除二者差额后的余额后分步法计算。   分步法:   1.找税率:前置后的数额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。   2.算税额:前置后的数额,按上述第1步确定的适用税率和速算扣除数计算征税。   【注意】   1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。   2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。   【典型例题】取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:6000元;情况2:当月工资3000。   情况1:每月奖金=20000/12=1666.67(元),适用的税率为3%,速算扣数0。   一次性奖金应纳个人所得税=20000×3%=600(元)   情况2:每月奖金=[20000-(5000-3000)]/12=1500(元),适用的税率为3%,速算扣数0。   一次性奖金应纳个人所得税=[20000-(5000-3000)]×3%=540(元)
2020-01-17 10:27:32
你好不想交税话, 你工资多少这个 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
2021-07-27 16:19:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 这道题如何解答解释一下吧

    同学好。 第6题,ABCD都对。 第7题,应选ABC。会计计量属性是用于确定会计要素金额的属性,其反映了会计要素金额的确定基础,主要包括:12 历史成本。资产和负债基于其最初的成本,通常是购置时的成本。 重置成本。资产基于当前市场条件下重新购置相同或相似资产所需的成本。 可变现净值。资产基于其预期的未来销售净收入,即销售收入减去必要的成本和费用。 现值。资产基于其未来现金流的折现值,考虑了时间价值。 公允价值。资产和负债基于在公平交易中,双方自愿进行交易的价格。 清算净值没有这种会计计量属性。

  • 老师,为什么签发现金银行汇票, 申请人和收款人必

    因为国家对单位的库存现金限额是有明确规定的,收款人如果是单位的话,那么这条规定就失去意义了

  • 请问一下菜市场卖蔬菜的,开几个点的票?

    你好,蔬菜是免税的的哦

  • A公司生产化妆品,欲将一批价值100万元的原材料加

    你好,请稍等一下,稍后给你具体解析

  • 这道题如何作答,解释一下

    正确答案是 ACD 解析:选项A,负债应当是承担的现时义务,而不是潜在义务;选项C,利润还包括直接计入当期利润的利得和损失;选项D,收入不包括与所有者投入资本相关的经济利益流入。

相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...