A公司投资B公司1500万元,B公司100万计入了实收资 问
那么按投资收益300万交所得税 答
个税的雇员入职日期之前月份填错了,现在能改吗?填 问
可以的,人员信息直接修改入职时间 答
老师,我们采购10个产品,单价200元/个,但供应商免费 问
按11个入库,金额 按2000元处理 答
老师,建筑总公司是小型微利企业,分公司独立核算,能 问
所得税不享受小微,你是小规模的话,六税两费享受减半 答
老师目前进货没有发票可以结转成本吗,还是等汇算 问
同学你好,账务处理 是按照会计规则做的。因此。不论是否有票 都可以入账, 但是。税法规定一定要求有票。所以。现在正常入账,次年汇算时,做纳税调增 答

老师,公司要发奖金的话,要怎么交税?
答: 个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(分步法) (1)一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 (2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 (3)计算步骤:分步法 一个前置工作:比较当月工资薪金所得和税法规定的费用扣除额,①高于:分步法计算;②低于:全年一次性奖金减除二者差额后的余额后分步法计算。 分步法: 1.找税率:前置后的数额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 2.算税额:前置后的数额,按上述第1步确定的适用税率和速算扣除数计算征税。 【注意】 1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【典型例题】取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:6000元;情况2:当月工资3000。 情况1:每月奖金=20000/12=1666.67(元),适用的税率为3%,速算扣数0。 一次性奖金应纳个人所得税=20000×3%=600(元) 情况2:每月奖金=[20000-(5000-3000)]/12=1500(元),适用的税率为3%,速算扣数0。 一次性奖金应纳个人所得税=[20000-(5000-3000)]×3%=540(元)
老师,单位发给个人奖金15000,要怎么做?要交税吗,怎么做不用交税
答: 你好不想交税话, 你工资多少这个 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
假如年底奖金做不交税 以后查出来要补多少?
答: 先用年终奖除以12得到的商数,确定税率,速算扣除数 然后用全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数 如果当月工资低于3500,需要用年终奖减去工与3500的差额,然后按上述方法计算的




粤公网安备 44030502000945号



源 追问
2019-02-17 14:49
源 追问
2019-02-17 14:49
maize老师 解答
2019-02-17 14:50
源 追问
2019-02-17 14:53
maize老师 解答
2019-02-17 14:54
源 追问
2019-02-17 14:55
maize老师 解答
2019-02-17 16:31