某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月生产并销售泰山牌卷烟200箱(每箱50000支),每标准条(200支)的调拨价格为80元(不含增值税);领用同样品牌的卷烟20条 用于业务招待。(已知卷烟每标准条调拨价格在70元以上的税率为56%,单位税额为每支0.003元。
明亮的砖头
于2022-12-27 15:04 发布 849次浏览
- 送心意
悠然老师01
职称: 高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
相关问题讨论

学员你好,具体问题是什么
2022-12-27 15:10:13

从价定率税率统一为20%;从量定额税率为0.5元每斤(500克)
消费税税额为:50*0.2%2B6*2000*0.5/10000=10.6万元
2023-04-19 20:14:55

该厂当月应纳消费税()万元。
(400*6000%2B500*6500%2B200*6500)*15%=
2023-12-19 15:12:41

您好,会计分录如下
借:管理费用-业务招待费3900
贷:银行存款3900
2022-12-12 14:14:15

同学,您好。很高兴为您 解答。
(1)计算甲公司该业务的应纳销项税额:销售额为折扣后的价格,即400*100=40000元。
增值税税率一般为13%,则应纳销项税额为40000*13%=5200元。
(2)编制甲公司确认收入和结转成本的账务处理:
确认收入:
借:银行存款 45200
贷:主营业务收入 40000
应交税费 —— 应交增值税(销项税额)5200
结转成本: