送心意

Anan老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师

2022-12-23 16:37

同学,你好!
商品房于“营改增”前购置,因此,选择简易计税的方法,使用征收率5%。
应交增值税=(2500-1923.08)/1.05*5%=27.47(万元)
应交土地增值税的计算:
评估价=3000*65%=1950(万元)
增值额=2500/(1+5%)-1950=430.95(万元)
增值率=430.95/1950=22.1%
应交土地增值税=430.95*30%-1950*0%=129.29(万元)
ABC公司债务人:
按照《企业会计准则第12号――债务重组》的规定,债务人以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,作为债务重组利得,计入当期损益。
(1)将抵债房产转入清理
借:固定资产清理 1500
借:累计折旧 500
贷:固定资产  2000
(2)借:固定资产清理 156.76
          贷:应交税费——应交增值税(销项税额)27.47   
              应交税费——应交土地增值税 129.29
(3)ABC公司债务人:
借:应付账款 3000
贷:固定资产清理2500
银行存款250
贷:其他收益 250
借:固定资产清理  843.24
贷:资产处置损益 843.24
CD公司作为债权人:
借:固定资产 2472.53
   应交税费-应交增值税(进项税额)27.47
   银行存款 250
   坏账准备 450
贷:应收账款 3000  
    投资收益 200
借:在建工程  2472.53
  贷:固定资产  2472.53
借:在建工程 300
   应交税费-应交增值税(进项税额)27
   贷:银行存款 327
借:固定资产 2772.53
   贷:在建工城 2772.53
借:固定资产清理 2772.53
  贷:固定资产 2772.53
借:应收账款  3270
  贷:固定资产清理 2772.53
     应交税费-应交增值税(销项税额)270
     资产处置损益 227.47
应纳土增税
增值额=3270/1.09-2772.53=227.47
增值率=8.2%
土增税=227.47*0.3-2772.53*0=68.24
借:税金及附加
   贷: 应交税费——应交土地增值税
 
希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
五星好评是对会计学堂和老师最大的鼓励和支持!
每天努力,就会看到不一样的自己,加油!

上传图片  
相关问题讨论
同学,你好! 商品房于“营改增”前购置,因此,选择简易计税的方法,使用征收率5%。 应交增值税=(2500-1923.08)/1.05*5%=27.47(万元) 应交土地增值税的计算: 评估价=3000*65%=1950(万元) 增值额=2500/(1%2B5%)-1950=430.95(万元) 增值率=430.95/1950=22.1% 应交土地增值税=430.95*30%-1950*0%=129.29(万元) ABC公司债务人: 按照《企业会计准则第12号――债务重组》的规定,债务人以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,作为债务重组利得,计入当期损益。 (1)将抵债房产转入清理 借:固定资产清理 1500 借:累计折旧 500 贷:固定资产  2000 (2)借:固定资产清理 156.76           贷:应交税费——应交增值税(销项税额)27.47                  应交税费——应交土地增值税 129.29 (3)ABC公司债务人: 借:应付账款 3000 贷:固定资产清理2500 银行存款250 贷:其他收益 250 借:固定资产清理  843.24 贷:资产处置损益 843.24 CD公司作为债权人: 借:固定资产 2472.53    应交税费-应交增值税(进项税额)27.47    银行存款 250    坏账准备 450 贷:应收账款 3000       投资收益 200 借:在建工程  2472.53   贷:固定资产  2472.53 借:在建工程 300    应交税费-应交增值税(进项税额)27    贷:银行存款 327 借:固定资产 2772.53    贷:在建工城 2772.53 借:固定资产清理 2772.53   贷:固定资产 2772.53 借:应收账款  3270   贷:固定资产清理 2772.53      应交税费-应交增值税(销项税额)270      资产处置损益 227.47 应纳土增税 增值额=3270/1.09-2772.53=227.47 增值率=8.2% 土增税=227.47*0.3-2772.53*0=68.24 借:税金及附加    贷: 应交税费——应交土地增值税   希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 五星好评是对会计学堂和老师最大的鼓励和支持! 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
2022-12-23 16:37:44
房地产企业土地增值税一般是采取先预交后清算的方式进行的(一般的预征率在2%-4%,具体每个地方不一样的)。计算企业土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率。其中,公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。 另外,土地增值税实行四级超率累进税率计算: 1、增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 2、增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 3、增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 4、增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
2022-05-18 17:17:09
你好; 你具体业务是什么 ;才好判断的;   
2023-05-23 09:13:05
你好,预缴时是不扣除土地价款的。
2022-02-15 22:49:39
《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)规定: 第十九条 房地产开发企业中的小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。 第二十条 应预缴税款按照以下公式计算: 应预缴税款=预收款÷(1%2B5%)×3% 第二十一条 小规模纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限向主管国税机关预缴税款。 第二十二条 小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,应按照《试点实施办法》第四十五条规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。 因此,房地产开发企业收到预收款时应按照3%的预征率计算预缴增值税。待纳税义务发生时,应按取得的全部价款和价外费用,依据其适用的计税方法计算申报应纳增值税,已预缴的增值税可以按规定抵减。
2022-08-29 17:29:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...