某电子企业为增值税一般纳税人,2021年9月将自产的产品10台作为职工福利发放给员工,该产品单位成本每台5000元市场销售为每台8000元,计算该项业务增值税应纳税额

丰富的面包
于2022-12-21 13:48 发布 598次浏览
- 送心意
郭老师
职称: 初级会计师
相关问题讨论
8000*10*13%=10400
销项税额是这些的
2022-12-21 13:54:48
应当缴纳增值税为:20*3000*13%
2023-12-19 15:44:14
你好,因为他一共销售的货款就130万,所以按130万来确认的。
2023-12-19 14:42:11
方案一:
销售空调取得的销售额为 3000元,按照17%的税率计算销项税额为 3000×17%=510元,其进项税额为 210×17%=35.7元,成本为2100%2B210=2310元,利润为 3000-2310=690元,应纳所得税为 690×25%=172.5元。
赠送电饭煲的行为视同销售,计算销项税额为 300×17%=51元,其进项税额为 21×17%=3.57元,成本为210元,利润为 300-210=90元,应纳所得税为 90×25%=22.5元。
方案二:
将价格折扣开在同一张发票的金额栏中,销售额和折扣额可以在同一张发票上分别注明,因此销售额为 3000%2B300=3300元,按照17%的税率计算销项税额为 3300×17%=561元,其进项税额为 (2100%2B210)×17%=377.7元,成本为 2100%2B210=2310元,利润为 3300-2310=990元,应纳所得税为 990×25%=247.5元。
综上所述,方案二最优。