甲电器商行为增值税一般纳税人,“十一”国庆节期间欲举行促销活动,现有以下两种方案可供选择。 方案一:销售一台空调,赠送一台电饭煲。空调成本为2100元,售价为3000元;电饭煲成本为210元,售价为300元。 方案二:购买一台空调和一台电饭煲,给予300元的价格折扣,并将价格折扣开在同一张发票的金额栏中。

甜美的月亮
于2023-09-15 08:56 发布 1258次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-09-15 09:00
方案一:
销售空调取得的销售额为 3000元,按照17%的税率计算销项税额为 3000×17%=510元,其进项税额为 210×17%=35.7元,成本为2100+210=2310元,利润为 3000-2310=690元,应纳所得税为 690×25%=172.5元。
赠送电饭煲的行为视同销售,计算销项税额为 300×17%=51元,其进项税额为 21×17%=3.57元,成本为210元,利润为 300-210=90元,应纳所得税为 90×25%=22.5元。
方案二:
将价格折扣开在同一张发票的金额栏中,销售额和折扣额可以在同一张发票上分别注明,因此销售额为 3000+300=3300元,按照17%的税率计算销项税额为 3300×17%=561元,其进项税额为 (2100+210)×17%=377.7元,成本为 2100+210=2310元,利润为 3300-2310=990元,应纳所得税为 990×25%=247.5元。
综上所述,方案二最优。
相关问题讨论
应当按照130万作为销售额。
2023-12-19 14:35:46
同学你好
稍等我看看
2023-06-29 06:22:16
你好题目不完整无法计算
2023-05-09 18:35:46
你好,因为他一共销售的货款就130万,所以按130万来确认的。
2023-12-19 14:42:11
方案一:
销售空调取得的销售额为 3000元,按照17%的税率计算销项税额为 3000×17%=510元,其进项税额为 210×17%=35.7元,成本为2100%2B210=2310元,利润为 3000-2310=690元,应纳所得税为 690×25%=172.5元。
赠送电饭煲的行为视同销售,计算销项税额为 300×17%=51元,其进项税额为 21×17%=3.57元,成本为210元,利润为 300-210=90元,应纳所得税为 90×25%=22.5元。
方案二:
将价格折扣开在同一张发票的金额栏中,销售额和折扣额可以在同一张发票上分别注明,因此销售额为 3000%2B300=3300元,按照17%的税率计算销项税额为 3300×17%=561元,其进项税额为 (2100%2B210)×17%=377.7元,成本为 2100%2B210=2310元,利润为 3300-2310=990元,应纳所得税为 990×25%=247.5元。
综上所述,方案二最优。
2023-09-15 09:00:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号


