老师 工程公司有工程服务和劳务服务的,减资的话能 问
同学,你好 你们要招标吗? 答
老师,您好,请问下,所得税费用=当期所得税+递延所得 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师好,公司租用员工车辆,每月500元费用,是可以无票 问
那个不需要申报个税的,收据做账就行 答
老师,企业变更法人需要什么资料 问
您好,营业执照正副本原件,新旧法人身份证复印件,法定代表人签署的《企业法人变更登记申请书》(企业加盖公章); 答
老师好,A公司销售的产品有好多种,平均采购成本价是 问
先确定每月预计销量,再按 3 步算定价:1. 单位固定成本 = 30 万 ÷ 预计销量;2. 单位目标利润 = 60 万 ÷ 预计销量;3. 销售单价 = 150 元(采购成本)%2B 单位固定成本 %2B 单位目标利润。比如月销 3000 个,单价 = 150%2B100%2B200=450 元。 答

学堂老师好,帮我解答一下这道题吧。1、下列关于无形资产的表述中,正确的是( )。 A、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于暂时性差异,应确认递延所得税资产 B、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于非暂时性差异,应确认递延所得税负债 C、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于暂时性差异,不确认递延所得税资产 D、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于非暂时性差异,不应确认递延所得税资产.
答: 你好,同学。 1不确认递延所得税 2不确认递延所得税 3正确 4不正确
为啥无形资产,可以按照150%摊销,是暂时性差异,不是永久性差异,不应该是永久性差异吗?又不产生递延所得税费用
答: 您好,对于无形资产来说,在没摊销完之前,会税一直存在差异,但是当其摊销完的时候,计税基础=0,账面价值=0,此时税会差异就消失了,因此只属于暂时性差异。只不过比较特殊,不产生递延所得税费用
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲公司适用的所得税税率为 25%。 2×22 年 1 月取得一项无形资产,成本为 160 万元, 因其使用寿命无法合理估计, 会计上视为使用寿命不确定的无形资产, 不予摊销。但税法规定按 10 年采用直线法摊销。 2×22 年 12 月 31 日无形资产没有发生减值,则下列表述中,错误的是( )。A.可抵扣暂时性差异 16 万元B.应纳税暂时性差异 16 万元C.确认递延所得税负债 4 万元D.确认递延所得税费用 4 万元
答: 『正确答案』 A 『答案解析』账面价值=160 (万元); 计税基础=160-160/10=144 (万元); 资产账面价值>计税基础,应纳税暂时性差异为 16 万元; 递延所得税负债=16×25%=4 (万元);同时确认递延所得税费用 4 万元。










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