位于甲市的增值税一般纳税人贸易公司,2020年3月将其位于乙市的一个商铺出租,当月预收一年租金133.1万元,已知该商铺为2016年10月购 入,当月准予抵扣的进项税额为4万元,不考虑其他涉税事项。则当月应在甲市缴纳增值税是( )万元。 A.3 B.3.33 C.6.98 D.10.99 B 一般纳税人出租营改增后取得的不动产,应采用一般计税方法计算增值税。在乙市预缴税=133.1÷(1+9%)x3%=3.66(万元),在甲市申报缴纳的税款=133.1÷(1+9%)×9%-4-3.66=3.33(万元)。为什么要在乙市预缴?
ღ
于2022-11-16 17:06 发布 1202次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-11-16 17:08
您好,解答如下
因为乙市是不动产所在地
纳税人出租不动产,按照本办法规定需要预缴税款的,应在取得租金的次月纳税申报期或不动产所在地主管税务机关核定的纳税期限预缴税款。
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您好,解答如下
因为乙市是不动产所在地
纳税人出租不动产,按照本办法规定需要预缴税款的,应在取得租金的次月纳税申报期或不动产所在地主管税务机关核定的纳税期限预缴税款。
2022-11-16 17:08:40

您好,不需要的,附表三不是有服务,不动产,无形资产收入和扣除项目才用填的。
2020-08-13 15:30:15

你好,按规定是不可以的。要在当地预交税金。
2016-07-14 18:57:02

上报汇总-纳税申报-清卡
2016-06-22 17:39:03

选择自己企业适合的报表填列申报即可
2017-01-31 13:58:16
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2022-11-17 15:20
朱小慧老师 解答
2022-11-17 15:31